8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на задания для ЕГЭ при наличии в них однотипных задач

Добрый день.

Я занимаюсь написанием заданий ЕГЭ. Они достаточно однотипны и я не исключаю возможности, что однажды текст какой-то из моих задач совпадет с чьей-нибудь ещё. Что тогда случится и сможет ли владелец второй задачи требовать от меня удаления/компенсации и т.п.?

Так же не совсем понятно, как отличить одну задачу от другой. Если поменять в задаче два слова местами или изменить цифру - получится две разные, или это все ещё будет одна и та же?

, Арсений, г. Москва
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

В первую очередь встанет вопрос, является ли такая задача вообще объектом авторского права. Для этого необходимо доказать творческий характер произведения. То есть, что результат получился в результате творческой деятельности автора. В случае однотипных задач с этим могут возникнуть сложности. При этом существует презумпция, что пока не доказано иное, произведение считается созданным творческим трудом, то есть является объектом авторского права (если удовлетворяет другим требованиям, например, выражено в объективной форме).

Если объект авторского права все же есть, следующий вопрос — авторство. Если речь идёт об идентичных произведениях, придется доказывать происхождение прав на объект. Например, кем впервые опубликовано (лицо, указанное на экземпляре произведения является автором, пока не доказано иное), всю цепочку происхождения прав. 

Если произведения сходные, может быть поднят вопрос о переработке, производном произведении, на создание которого необходимо разрешение.

Параллельное творчество — редкое явление для объектов авторского права, оно более характерно для объектов промышленной собственности. В таких случаях в процессе разбирательства выясняется связь между созданными объектами (могло ли одно произведение повлиять на создание другого, из-за чего возникает переработка), чье произведение создано ранее, насколько типична форма такого рода произведений (насколько вообще похожи подобные задачи различных авторов между собой) и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2019