С какого момента начинается отсчет срока поставки по договору?

Здравствуйте! В договоре поставки указан срок поставки 30 календарных дней, без оговорки с какого момента. Условия оплаты 100%, но не указано что поставка с момента оплаты, а просто 30 дней. С какого дня считать срок поставки? Если можно ссылку на статью гк?

, Алина, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

ст.457 ГК РФ

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

ст.314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если из текста договора действительно нельзя определить срок поставки, предъявите требование о поставке и отсчитывайте срок с него.

Не соглашусь с мнением коллеги. В Вашем случае срок поставки как раз определен в 30 дней и если нет иных оговорок, то данный срок будет исчисляться с момента заключения договора.

К сожалению такой статьи где был бы прямо указан ответ — нет, это следует из системного толкования следующих статей.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексест. 307, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.ст. 432, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса. ст. 457, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.ст. 314, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Из этих статей следует, что обязательство возникает из договора, который вступает в силу с момента его заключения.

Соответственно, если нет иного момента начала течения срока, то нужно отталкиваться от момента вступления в силу договора, когда начинают действовать обязательства.