8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента начинается отсчет срока поставки по договору?

Здравствуйте! В договоре поставки указан срок поставки 30 календарных дней, без оговорки с какого момента. Условия оплаты 100%, но не указано что поставка с момента оплаты, а просто 30 дней. С какого дня считать срок поставки? Если можно ссылку на статью гк?

, Алина, г. Москва
Юлия Ковалева
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

ст.457 ГК РФ

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

ст.314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если из текста договора действительно нельзя определить срок поставки, предъявите требование о поставке и отсчитывайте срок с него.

0
0
0
0

Не соглашусь с мнением коллеги. В Вашем случае срок поставки как раз определен в 30 дней и если нет иных оговорок, то данный срок будет исчисляться с момента заключения договора.

1
0
1
0

К сожалению такой статьи где был бы прямо указан ответ — нет, это следует из системного толкования следующих статей.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексест. 307, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.ст. 432, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса. ст. 457, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.ст. 314, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Из этих статей следует, что обязательство возникает из договора, который вступает в силу с момента его заключения.

Соответственно, если нет иного момента начала течения срока, то нужно отталкиваться от момента вступления в силу договора, когда начинают действовать обязательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В течении какого времени они должны вернуть деньги?
Заключили договор с компанией ООО СПЕЦСТРОЙКОМПЛЕКТ ген директор Курметова А.А. На поставку газосиликатных блоков. В течении месяца нам их не поставили, а каждый раз кормили обещаниями. ( плохие погодные условия, мы не успеваем , праздники на носу) мы решили расторгнуть договор и вернуть деньги (написала заявление возврат денежных средств) 26.12.2023 г Менеджер сказал,что возврат будет после 05.01.2024 г прав ли он ? В течении какого времени они должны вернуть деньги ?
, вопрос №3965073, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, уточнить хотел, с после смерти человека даётся срок на вступление в наследство 6 месяцев
Здравствуйте, уточнить хотел, с после смерти человека даётся срок на вступление в наследство 6 месяцев, пропускать этот срок крайне нежелательно, с какого момента считается, допустим наследник написал заявление о принятии наследства до истечения этого срока в 6 месяцев, но свидетельство о праве на наследство получил позже этого срока,считается ли что он при этом уложился в срок принятия наследства?
, вопрос №3963948, Вячеслав Кузнецов, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С момента подачи или с момента регистрации?
Подобрали для покупки квартиру, которую собственники приватизировали в конце 2013 года (подали заявление о приватизации), а договор был зарегистрирован в апреле 2014 года. В промежутке между подачей заявления и получением этих документов на руки там был зарегистрирован новорождённый (в январе 2014 года)ребёнок. Есть ли в таком случае юридические риски при приобретении этой квартиры? Нарушены ли права ребёнка? С какого момента договор передачи жилья в собственность вступает в силу? С момента подачи или с момента регистрации?
, вопрос №3963665, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли датировать ДС январем 2024г?
добрый день. Прошу проконсультировать. Заключен договор, срок действия договора до 31.03.2024г, срок поставки по договору до 31.12.2023г. Планируем заключить доп.соглашение и продлить сроки поставки товара. Возможно ли датировать ДС январем 2024г? Или обязаны заключит ДС до 31.12.2023?
, вопрос №3963264, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать обменять товар или вернуть ДС из-за превышения срока в 45 дней?
Гуглю и не могу найти ответ. Я сдал телефон по гарантии в магазин. Они его отправили в АСЦ, в котором заявленный дефект не был обнаружен и неустройство отправили обратно. На данный момент прошло уже более 45 дней с момента сдачи, но устройство я так и не получил, тк АСЦ находится в другом городе за несколько тысяч км и появились какие-то задержки в транспортировке. Могу ли я потребовать обменять товар или вернуть ДС из-за превышения срока в 45 дней? Магазин говорит, что я не могу этого требовать, тк дефект не был подтвержден и никакого ремонта произведено не было. Подсобите ответом пожалуйста. Или хотя бы ткните носом в ссылку, где я могу это вычитать на более менее понятным языке для просто пользователя. Спасибо!
, вопрос №3963057, Эд, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2019