Оплата долга по кредиту коллекторам

Добрый вечер. Судом было вынесено решение об уплате по просроченному кредиту в 270000. Исполнительный лист у приставов.

Пришли коллекторы предложили оплатить 160000 т.к долг переуступили. Документы не предоставили, я их выгнала. Через несколько дней пришли с судебными приставами и приставы предоставили документы что суд признал переуступку. Может быть что я могу оплатить коллекторам 160000 и долг закроется? Или только по первому решению надо платить 270000т.

И как это все правильно оформить?

, Оксана Лебедева, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, вам нужно достоверно выяснить, являются ли коллекторы в самом деле взыскателями по вашему исполнительному производству

Чтобы стать таковыми, они должны были установить процессуальное правопреемство:

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Соответственно, в рамках исполнительного производства взыскателями теперь должны быть именно они

Поэтому кроме честного слова пристава неплохо бы ознакомиться с документами

Во-вторых, если платить какую-либо сумму по договорённости с коллекторами, то только после подписания с ними письменного соглашения, в котором должны быть предусмотрены условия прощения остальной части долга в случае уплаты конкретной суммы

Пришли коллекторы предложили оплатить

Без письменного соглашения можете считать, что никакого соглашения нет

Может быть что я могу оплатить коллекторам 160000 и долг закроется?

Может быть

Коллекторам интереснее получить меньшие деньги, но легко и быстро, чем долго и нудно заниматься исполнением решения, пускай и ради большей суммы

Но опять же, любые договоренности с коллекторами достигаются только посредством письменного соглашения с конкретными условиями и никак иначе

По всей вероятности да. Для точного ответа нужно видеть документа

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Через несколько дней пришли с судебными приставами и приставы предоставили документы что суд признал переуступку.

Оксана Лебедева

А что за документ вам показали? Обычно переуступка при взысканном долге и открытом исполнительном производстве происходит в судебном заседании о процессуальном правопреемстве с вызовом сторон дела и заканчивается вынесением определения суда о переуступке, которое вступает в законную силу по истечении 15 дней с момента его вынесения.

Если у вас на руках определение о процессуальном правопреемстве, то действительно коллекторы (организация) являются новыми кредиторами по отношению к вам.

Может быть что я могу оплатить коллекторам 160000 и долг закроется? Или только по первому решению надо платить 270000т.

И как это все правильно оформить?

Оксана Лебедева

В связи с тем, что у вас уже идет исполнительное производство, поэтому вам лучше в данном случае заключить с новым кредитором мировое соглашение, которое нужно удостоверить в судебном заседании. Таким образом исполнительное производство будет прекращено.

ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства
 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

Статья 173 ГПК РФ,

1.Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу

Составьте с новым кредитором мировое соглашение, они обратятся в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с заключением мирового соглашения с вами. В мировом соглашении напишите, что выплата им производится в момент вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

1) Поскольку имеется возбужденное исполнительное производство (ИП), одного лишь определения суда о процессуальном правопреемстве, недостаточно. Пристав, на основании ходатайства нового кредитора, обязан вынести постановление о замене стороны исполнительного производства (взыскателя, в данном случае). Обязательно потребуйте этот документ у пристава или взыскателя.

2)

Может быть что я могу оплатить коллекторам 160000 и долг закроется? Или только по первому решению надо платить 270000т.

И как это все правильно оформить?

Оксана Лебедева

Это возможно, но желательно это сделать через такой правовой инструмент, как мировое соглашение.Нужно оформить со взыскателем мировое, в письменном виде, по указанным условиям (160 000 рублей), после чего утвердить мировое — в суде. Только таким образом, Вы сможете избежать всевозможные риски, такие как: невыполнение взыскателем своих обещаний,  и риск «просуживания» и взыскания новым кредитором текущих платежей: договорных процентов, за рамками срока срока возврата основного долга по кредиту и неустойки (или процентов «за незаконное пользование», по ст. 395 ГК РФ). Утвержденное судом, мировое соглашение будет достаточным законным основанием для судебного пристава, вынести постановление о прекращении ИП, на основании пункта 3 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 «об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником

3) И последнее. Из вопроса не ясно, поступало ли в Ваш адрес письменное уведомление о переуступке прав требования.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Требуйте предоставить Вам письменное уведомление о переходе прав. Его Вам должен предоставить так старый кредитор, так и новый.