8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опровергнуть алименты и не платить их?

Я состою в браке ,но мы не проживаем вместе уже больше 3 лет.Моя жена родила ребенка по документам он записан на меня.Она подает на развод и на алименты.Я смогу подать на нее в суд за клевету и возместить моральный ущерб и возвратить все выплаченные деньги.

, Александр, г. Москва
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Александр.

    В соответствии со ст 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождении может быть оспорена только в судебном порядке.Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

     Таким образом, при удовлетворении Вашего искового заявления об установлении отцовства, при аннулировании записи об отцовстве в отделе ЗАГС Вы  получаете право требовать как 1)Отмену алиментов; так и 2) Возврат алиментов за прошедший период.Однако второе требование по закону не может быть удовлетворено, а потому возврат алиментов за прошедший период невозможен (ст.116 СК РФ), если не будет доказано, что взыскательница умышленно скрывала информацию об отцовстве.  В данном случае можно вернуть алименты за прошедшие три года в полном объеме. Кроме того, можно вернуть переплату по алиментам на момент вынесения судебного решения об отмене алиментов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. 

 С уважением. О.В.Иванова

0
0
0
0
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, Вы можете возразить относительно требований о взыскании с Вас алиментов в связи с тем, что не являетесь отцом ребенка, для этого Вам необходимо будет заявить в суд соответствующие возражения (письменно) и заявить ходатайство (письменно) о проведении ДНК экспертизы ( денежные средства для проведения экспертизы должна быть у Вас в наличии для её оплаты при удовлетворения судом вашего ходатайства о её проведении). В последующем. если результат экспертизы покажет, что Вы не являетесь отцом ребенка, Вы сможете потребовать возмещение потраченных на экспертизу сумм с бывшей супруги. Насчет возврата выплаченных  средств, сильно сомневаюсь, поскольку брак не расторгнут. Клевета, это немного другое чем у Вас. А вот моральный вред, очень может быть если результат экспертизы подтвердит, что Вы не отец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Семейное право
Алименты и не уплата налога
Здравствуйте. Алименты и не уплата налога
, вопрос №4090465, Олег, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019