Как опровергнуть алименты и не платить их?

Я состою в браке ,но мы не проживаем вместе уже больше 3 лет.Моя жена родила ребенка по документам он записан на меня.Она подает на развод и на алименты.Я смогу подать на нее в суд за клевету и возместить моральный ущерб и возвратить все выплаченные деньги.

, Александр, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Александр.

    В соответствии со ст 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождении может быть оспорена только в судебном порядке.Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

     Таким образом, при удовлетворении Вашего искового заявления об установлении отцовства, при аннулировании записи об отцовстве в отделе ЗАГС Вы  получаете право требовать как 1)Отмену алиментов; так и 2) Возврат алиментов за прошедший период.Однако второе требование по закону не может быть удовлетворено, а потому возврат алиментов за прошедший период невозможен (ст.116 СК РФ), если не будет доказано, что взыскательница умышленно скрывала информацию об отцовстве.  В данном случае можно вернуть алименты за прошедшие три года в полном объеме. Кроме того, можно вернуть переплату по алиментам на момент вынесения судебного решения об отмене алиментов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.

 С уважением. О.В.Иванова

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, Вы можете возразить относительно требований о взыскании с Вас алиментов в связи с тем, что не являетесь отцом ребенка, для этого Вам необходимо будет заявить в суд соответствующие возражения (письменно) и заявить ходатайство (письменно) о проведении ДНК экспертизы ( денежные средства для проведения экспертизы должна быть у Вас в наличии для её оплаты при удовлетворения судом вашего ходатайства о её проведении). В последующем. если результат экспертизы покажет, что Вы не являетесь отцом ребенка, Вы сможете потребовать возмещение потраченных на экспертизу сумм с бывшей супруги. Насчет возврата выплаченных  средств, сильно сомневаюсь, поскольку брак не расторгнут. Клевета, это немного другое чем у Вас. А вот моральный вред, очень может быть если результат экспертизы подтвердит, что Вы не отец.