8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова доля наследства ребенка по имуществу бабушки?

Доброго дня, умерла бабушка, у нее сын и дочь. 1 из них умер еще до бабушки, но у него был ребенок. Какова доля наследства у этого ребенка по имуществу бабушки?

получается наследника два. 1 рода - сын. 2 - рода внук. И вопрос: какая доля кому?

, Антон, г. Москва
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам .

Если я вас правильно поняла. после смерти бабушки остались ее дочь и внук от умершего сына? Всего 2 наследника по закону и по праву представления, следовательно, по 1/2 доли каждому.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат. Готова оказать Вам помощь.

С уважением. О.В.Иванова

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Да, все верно. А в какой ситуации, при вышеуказанном раскладе, внуку может причитаться только 1/4 вместо 1/2?

Например. обязательная доля у наследника. Если Вам необходима более подробная консультация, обратитесь в чат. Услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.

С уважением. О.В.Иванова

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли её дети право на долю наследства в квартире бабушки после её смерти?
сестра 2006 году отказалась от приватизации родительской квартиры, есть согласие, позже скоропостижно скончалась. Имеют ли её дети право на долю наследства в квартире бабушки после её смерти????
, вопрос №2981579, олег, г. Чебоксары
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Определить долю наследства
Добрый день! Мой отец вступает в наследство после смерти своей матери. Их в семье четыре сына, трое из них умерли раньше своей матери, у двоих умерших братьев есть дети. Какова доля наследства моего отца если только одна внучка бабушки заявила о праве на наследство.
, вопрос №1913905, Ольга,
2 ответа
Наследство
Можем ли с братом вступить в долю наследства на имущество и на денежные средства отца?
Здравствуйте. По завещанию мой папа оставил всё движимое и не движимое имущество сожительнице, он прожил с ней 30лет. Но они не были расписаны. Позже я узнал, что у него на книжке были денежные средства которые вроде не были указаны в завещании. Полгода после смерти ещё не прошло. У него есть я, родной сын, и мой брат тоже его сын, от первого брака. Можем ли с братом вступить в долю наследства на имущество и на денежные средства. Папа жил в Карелии,я живу в Вологодской области, брат в Мурманске. Объясните пожалуйста кто на что претендует.Я на 3группе инвалидности.Как мне сказали он был в адекватном уме. Она, сожительница, говорит что остаётся всё ей. Права? или нет? Проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо.
, вопрос №1146613, Дмитрий, г. Вытегра
2 ответа
Наследство
Получение доли наследства от бабушки вместо умершего отца который был указан в завещании
Здравствуйте, могу ли я как как внук претендовать на долю наследства после смерти бабушки (бабушка умерла в августе 2014) вместо своего отца, который умер (февраль 2014) за 6 месяцев до смерти бабушки, так как было составлено завещание бабушкой на четырех родственников: родные сестра и брат моего умершего отца, сам отец и другой внук умершего 10 лет назад брата отца (т.е. четвертого ребенка бабушки). После смерти моего отца я был наследником по его завещанию и принял наследство перед смертью бабушки за три дня. Если я могу претендовать, то куда мне надо обратится: к нотариусу вместе с остальными родственниками или в суд?
, вопрос №641338, Евгений, г. Кемерово
3 ответа
Наследство
Доли наследства
Здравствуйте! Подскажите, по ситуации: сейчас умер отец, у него было 3 сына, один из которых умер несколько лет назад (у него двое детей). Имущество - частный дом. Какова доля наследства от отца для его двух родных сыновей, а также для двух детей умершего (третьего) сына? Заранее благодарю!
, вопрос №360617, Елена, г. Самара
1 ответ