Можно ли обратиться в суд, если бывший муж не платит алименты регулярно?

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста! Могу ли я обратиться в суд по ст.5.35.1 КоАп РФ. Если б/у муж платит алименты как хочет,не по решению суда. ( то 1,5 то 2 т.р в месяц) А должен по 9,800. Работает не официально, имеется долг по алиментам.

, Елена Чухарева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Действительно, по ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неуплату средств на содержание детей, но возбуждать такие дела могут не взыскатели, а судебные приставы, к которым и следует обратиться с заявлением о том, чтобы они рассмотрели такую возможность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо!) Но приставы сказали идти в суд, т.к.он платит хоть и минимум, но уголовного приступления нет. И нет такой статьи за чтобы его посадить. Я только могу арест на имущество сделать или опись как правильнее?

Всё это должны делать приставы, если у должника есть имущество — его должны арестовать и продать для погашения долга, они же составляют протоколы по делам о неуплате алиментов. Вы не можете сами заниматься исполнением решения суда, а в суд можете обратиться только для установления алиментов в твёрдой денежной сумме. Приставы сказали — зачем Вам обращаться в суд?