8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности, если на землю под домом наложено обременение?

Год назад я полочил ключи от своего таунхауса, подписал акт приемо-передачи. Подал документы на оформление собственности, и до сих пор не получил их, так как земля под домом арестована приставами за долги застройщика. Застройщик похоже платить не собирается, приставы ничего предпринимать не хотят более. Покупал такнхаус по дду. Как мне оформить собственность?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос на самом деле намного глубже и той информации, которую Вы предоставили, недостаточно для того, чтобы Вам дать конкретные рекомендации. Нужно смотреть документы.

Вам на пользу статья 552 ГК РФ:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
Подал документы на оформление собственности, и до сих пор не получил их.

Почему? Вам приостановли регистрацию или отказали? Важно также, какой статус имеет Ваш таунхаус: это многоквартирный дом, блокированная застройка? Сформирован ли земельный участок непосредственно под Вашим домом либо это общий земельный участок застройщика? Как видите, вопросов много, но, полагаю, что без обращения в суд Вы ситуацию не разрешите. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Регистрацию приостановили. Дом блок-секции. Участок размежеван. Вопрос в том, встанет ли суд на мою сторону, или всё затянется?

В Вашем ДДУ что-то  указано про земельный участок под домом? В любом случае, если Вы не обратитесь в суд, ситуация не разрешится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 24.04.2019