Как оформить право собственности, если на землю под домом наложено обременение?

Год назад я полочил ключи от своего таунхауса, подписал акт приемо-передачи. Подал документы на оформление собственности, и до сих пор не получил их, так как земля под домом арестована приставами за долги застройщика. Застройщик похоже платить не собирается, приставы ничего предпринимать не хотят более. Покупал такнхаус по дду. Как мне оформить собственность?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос на самом деле намного глубже и той информации, которую Вы предоставили, недостаточно для того, чтобы Вам дать конкретные рекомендации. Нужно смотреть документы.

Вам на пользу статья 552 ГК РФ:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
Подал документы на оформление собственности, и до сих пор не получил их.

Почему? Вам приостановли регистрацию или отказали? Важно также, какой статус имеет Ваш таунхаус: это многоквартирный дом, блокированная застройка? Сформирован ли земельный участок непосредственно под Вашим домом либо это общий земельный участок застройщика? Как видите, вопросов много, но, полагаю, что без обращения в суд Вы ситуацию не разрешите.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Регистрацию приостановили. Дом блок-секции. Участок размежеван. Вопрос в том, встанет ли суд на мою сторону, или всё затянется?

В Вашем ДДУ что-то  указано про земельный участок под домом? В любом случае, если Вы не обратитесь в суд, ситуация не разрешится.