Что делать, если муж хочет лишить родительских прав, так как я не участвую в жизни детей?

Добрый вечер!!!Меня зовут Светлана,мне 25 лет. 5 лет назад я развелась с мужем.в браке родилось 2 прекрасных девочки....сначала младшая дочка жила со мной..старшая осталась с ним,а точнее с его матерью..на тот момент я не смогла справиться с воспитанием дочери.пришлось отдать мужу так как у меня не было работы.мне некому было помочь.с дуру я подписала бумагу соглашение что девочки будут проживать с отцом...у него настрой был позитивный говорил найдешь работу,садик для девочки потом заберешь..в итоге со временем они мне перестали давать общатьсяс детьми..подали на меня на алименты...скажите,еще можно что то сделать?можно вернуть детей?сейчас у меня работа нормальная,единственный минус съемное жилье.

, Светлана, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства детей с Вами и взыскивайте алименты на содержание детей с отца.

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ и в Вашем случае их нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.скажите, еще можно что то сделать? можно вернуть детей? сейчас у меня работа нормальная, единственный минус съемное жилье.

Светлана

Вы можете подать иск об определении места жительства детей с вами, но как показывает практика, суды отказывают в таких случаях. дело даже не в том, что у вас съемное жилье. Если детям уже 10 или более лет, то их мнение так же учитывается судом, а дети как правило прожив какое-то время с одним из родителей, говорят, что хотят продолжать жить с отцом с кем изначально и остались.

Если девочки скажут, что все-таки хотят жить с вами, то шансы у вас есть

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь нужно платить алименты. Для конкретных рекомендаций нужно больше информации.

Вы пишете:

Муж хочет лишить родительских прав, потому что я не участвую в жизни детей

Он подал такое заявление в суд или только собирается?

Если отношения с детьми разрушены, требовать передачи их вам нецелесообразно, нужно сначала восстановить отношения. В таком случае надо добиваться общения с ними, в т.ч. через суд с помощью иска об определении порядка общения согласно п.2 ст. 66 СК РФ.

Если отношения с детьми нормальные — можно сразу добиваться передачи детей вам по п.3 ст. 65 СК РФ.

За воспрепятствование в осуществлении родительских прав предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Ваши права как родителя, проживающего отдельно от детей в основном регулируются статьей 66 Семейного кодекса.

Чем раньше вы начнете действовать — тем лучше. Не допускайте возникновения задолженности по алиментам, т.к. это самостоятельное основание лишения родительских прав.

Обращайтесь, если вам требуется более развернутая консультация, составление документов — буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев