8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сирота на получение жилья до выпуска в учебном заведении?

Имеет ли право сирота на получение жилья прежде окончания учебного заведения, если проживает в опасных для жизни и здоровья условиях. А то-есть в квартире матери где ей постоянно угрожают расправой со стороны отчима и сожителя. На них на данный момент написаны заявления в полицию. Ранее одно из заявлений

по делу отчима доходило до суда. Сирота стоит на очереди к получению жилья уже около 2 лет. Если это возможно, куда стоит обратиться по этому вопросу? Заранее спасибо за ответ.

, Яна, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Думаю, что надо обратиться в орган опеки и попечительства. В законе №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» (ст. 8) есть такие пункты:

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

То есть возможны дополнительные меры поддержки в этом плане детей-сирот, которые оказались в трудной жизненной ситуации по правилам конкретного субъекта РФ, это надо уточнить в органе опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имею ли право на получение жилья?
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу постановки в очередь на получение жилья, дело в том что на данный момент у меня нет прописки, нет жилья где бы я могла прописаться, я из многодетной семьи, в собственности у родителей нет ничего, все сестры и братья совершеннолетние, никому ничего от родителей не досталось по наследству т.к. у родителей ничего нет. Как быть в данной ситуации? Единственное что у моей матери недавно досталось по наследству 1/2 часть дома в деревне, пополам с ее братом, но так как там никто не прописан из нас, и мы не имеем никакого отношения к этому дому, имею ли право на получение жилья?
, вопрос №2758676, Евгений Стогов, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право сирота подать документы на получение квартиры от государства, если ему нет 18 лет?
Имеет ли право сирота подать документы на получение квартиры от государства, если ему нет 18 лет,но находится в официальном браке
, вопрос №2737410, Лейпциг Дортмунд, г. Ставрополь
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право сирота на получение квартиры, если он имеет 1/4 долю в трёхкомнатной квартире?
Здравствуйте, имеет ли право сирота на получение квартиры, если он имеет 1/4 долю в трёхкомнатной квартире?
, вопрос №2693866, Максим, г. Тверь
1 ответ
Предпринимательское право
Имеет ли право СЭС проверять помещения в учебном заведении у ИП?
Я ИП.У меня столовая ,которая находится в учебном заведении.Это учебное заведение пригласили сэс,так как им нужна аттестация учебного заведения.Соответственно сэс будет проверять столовую.Вопрос у меня такой,имеет ли право сэс по мимо того как проверить помещение под столовую,проверять меня как ИП(т.е наличие моих сертефикатов,документы,журналы и т.д)
, вопрос №1739780, Юлия, г. Нижний Новгород
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли право на получение жилья ребёнок-сирота?
Имеет ли право на получение жилья ребёнок -сирота(статус с 19 лет),прописанный в общежитии техникума,нанимателем жилого помещения был отец,он умер.Если выписываешься из жилья-теряешь все.Своего другого жилья в собственности нет.
, вопрос №1451073, Екатерина, г. Кораблино
2 ответа