Можно ли детям продавать и употреблять смеси без табака, но с никотином?

У 12-летнего ребенка найдена коробка от жевательной смеси без содержания табака, в составе которой есть никотин. Разрешена ли продажа таких изделий несовершеннолетним? Если нет, то есть ли какое-то наказание за вовлечение несовершеннолетнего в потребление таких продуктов?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Оптовая и розничная продажа жевательного табака(снюса) в РФ запрещена.Ответственность грозит в соот. со ст.14.53 КоАП РФ, штраф для граждан 2-4 тыс.руб., для юридических лиц — от 40 до 60 тыс. руб.;

за продажу снюса несовершеннолетним — штрафы для граждан — 3-5 тыс. руб., юр. лица — от 100 до 150 тыс.руб.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. если на коробке указано, что это жевательная смесь БЕЗ содержания табака, то это все равно считается снюс (жевательный табак)? Никотин там присутствует.

На коробке указан и изготовитель, и московский адрес компании.

жевательная смесь БЕЗ содержания табака, то это все равно считается снюс (жевательный табак)? Никотин там присутствует

Юлия

Юлия,

нужно всё таки знать, что это за смесь.

Например, для облегчения отвыкания от курения используется жевательная резинка «Никоретте», шведский никотинозамещающий препарат, содержащий никотин, но не содержащий табак. Продаётся в аптеках без рецептов и без ограничений.