На чьей стороне закон, если школа обязывает к дежурству?

Добрый день! дочери (8 класс) в школе говорят что дежурить обязательно. Она не хочет тратить на это свое свободное время на перемене, так как хочет спокойно подготовиться к следующему уроку). Директор настаивает что дежурство прописано в уставе школы. На чьей стороне закон? Дежурство же по сути не является частью образовательной программы?

, Кеворкова Елена Сергеевна, г. Кириши
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон на стороне ученика, принудительный труд запрещен.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Кеворкова Елена Сергеевна
Клиент, г. Кириши
спасибо! пока предстоит разговор с директором. могу ли я ссылаться на ФЗ Об образовании ст. 34?

Да. Можете и на статью 37 Конституции РФ сослаться.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Директор настаивает что дежурство прописано в уставе школы. На чьей стороне закон?

Кеворкова Елена Сергеевна

Доброго дня, Елена Сергеевна.

Вам необходимо ознакомиться с локальными актами школы, в которой учится ваша дочь, чтобы предметно проконсультироваться у юриста относительно содержания этих конкретных нормативных актов. Само по себе закрепления правил о дежурстве в локальных актах возможно. В некоторых школах принимают Положения о дежурствах.

Закон об образовании  в ст. 43 предусматривает открытый перечень обязанностей учащихся, некоторые обязанности, как указывает  закон, содержатся в локальных актах школы:

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

В Письме Минобрнауки России от 26.09.2017 N МОН-П-4472 «О направлении ответов на вопросы» в некоторой степени рассматривается ситуация, когда родители против привлечения их детей к труду. Соответственно, в письме есть рекомендации, что с этим делать, в том числе и как включать в различные программы. По-прежнему советую вам ознакомиться с локальными актами учебного заведения, вполне возможно, что в процессе ознакомления с этими правилами вы найдете с руководством школы выход из ситуации, который будет приемлем для всех.

Кеворкова Елена Сергеевна
Клиент, г. Кириши
Директор сказал моей дочери, что в уставе прописано дежурство, значит надо дежурить, так как родители с уставом ознакомлены. И что прокуратура проверяла все и никаких нареканий нет
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в силу п.4 ст. 34  закона «Об образовании в Российской Федерации » Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

"

Кеворкова Елена Сергеевна