Возможно ли отказаться от усыновленных детей и от выплаты алиментов?

добрый день,возможно ли отказаться от усыновленых детей,если брак расторгнуть отказаться от выплаты алиментов

, Эльзана, с. Крымская Роза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльзана!

Отмена усыновления, но не отказ от него, возможна, но есть правила Семейного Кодекса РФ:

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Так что сам усыновитель не может начать такую судебную процедуру, вопросы отмены усыновления решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльзана!

Действующий Семейный кодекс РФ, а именно ст. 140 СК РФ предусматривает такую процедуру, как отмену усыновления.

Ч. 1 ст. 140 СК РФ установлено, что отмена усыновления производится в судебном порядке (то есть необходимо обращаться в районный суд с иском об отмене усыновления). Дело рассматривается с участием органов опеки и прокурора.

Статьей 141 Семейного кодекса установлены основания для отмены усыновления. Так, усыновление может быть отменено, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленными, являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией (по сути эти основания дублируют основания для лишения родительских прав, по ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Чаще всего в таких исковых заявлениях я встречал указание на то обстоятельство, что отношения между усыновителем и усыновленным не сложились.

При этом, в силу ч. 4 ст. 143 Семейного кодекса РФ при отмене усыновления может, исходя из интересов ребенка, обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка (алименты).

Вопрос отмены усыновления имеет свои нюансы, лучше проговорить все это с бывшим супругом, узнать позицию по вопросу.

P.S. Имейте в виду, что если несовершеннолетнему 10 и более лет, он должен быть опрошен в судебном заседании (ч. 3 ст. 143 СК РФ).

Эльзана
Клиент, с. Крымская Роза
бывший муж в прошлом браке усыновил детей, при Украине ему была назначена сумма на 2 детей, 3тыс рублей, сейчас пересмотрели в судебном заседании ему еще 3 тыс назначили т.е 6 тыс на двоих.хотя в этом браке у него есть свой ребёнок

в данном случае можно попробовать в судебном порядке снизить размер алиментов или установить их размер в твёрдой денежной сумме