Передача права оказания услуги связи на основании покупки объектов связи

Здравствуйте, коллеги,

В связи с передачей Сетей Связи по Договору Купли-продажи, заключенному между Оператор-1 и Оператор-2, последний т.е. Оператор-2 будет оказывать услуги связи Абонентам в дальнейшем.

Необходимо выработать правовое решение с целью минимизировать процедуру до уведомления Абонентов! (пример если не возразили до 01.06.2019, то согласны и принимают услуги от нового Оператора!)

Мы видим это так: Тройственное соглашение (ОФЕРТА) между Абонентом и Оператором-1 и Оператором-2, в котором основанием переоформления будет Договор-Купли продажи и данное Тройственное Соглашение в котором ссылаясь на правила оказания услуг связи будет указан перечень конклюдентных действий.

Подписывая соглашение Абонент принимает условия договора заключенного в письменном виде и конклюдентные действия, осуществляя установления сеансов связи, и/или наборов номера Абонент совершает Осознанные действия, "...позволяющие достоверно установить волеизъявление абонента в отношении заключения договора".

Что буквально меняется для Абонента?: 1. Изменится номер расчетного счета, а реквизиты Банка те-же, 2. в адресе изменится номер кабинета, а в остальном адрес тот же, 3. изменится номер лицензии на оказание услуг связи, 4. ФИО Директора то-же, наименование услуг, стоимость, сумма те-же.

Доп уточнения:

1. Прикладываем ли к уведомлению новые договоры уже с Оператором-2, не прикладываем?

2. Прикладываем ли к уведомлению Договор Купли-продажи, не прикладываем? (Или достаточно информационных писем от Оператор-1 и Оператор-2, описывающих суть сделки по договору купли-продажи Сетей Связи)?

Основания: (выдержки из правил оказания услуг связи, полные тексты правил во вложениях)

Телематика:

17. Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту. Порядок осуществления конклюдентных действий, а также их перечень устанавливаются офертой. (Предлагаю установить перечень в уведомлении, указав этот пункт для Абонентов Телематики)

Договор об оказании разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа заключается путем осуществления конклюдентных действий. Такой договор считается заключенным с момента осуществления пользователем действий, направленных на получение и (или) использование телематических услуг связи.

СПД:

24. Договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту, или путем осуществления конклюдентных действий.

Путем осуществления конклюдентных действий заключается срочный договор об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа. Этот договор считается заключенным с момента осуществления абонентом и (или) пользователем действий, направленных на установление соединения по сети передачи данных (сеанса связи). Перечень установлен это установление (сеанса связи). Если соединение между IP адресами состоялось значит услуга оказана мы предоставляем уведомление, что с такого то числа эти IP адреса принадлежат Т-С

Телефония:

21. Договор заключается в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, позволяющих достоверно установить волеизъявление абонента в отношении заключения договора.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2018 N 1310)

Договор об оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа, заключаемый путем осуществления конклюдентных действий, считается заключенным с момента осуществления абонентом и (или) пользователем вызова, а в случае, если действия пользователя, направленные на заключение договора об оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа, представляют собой внесение аванса, такой договор считается заключенным с момента внесения этого аванса.

47. Изменение договора осуществляется в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

(п. 47 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2018 N 1310) Предлагаю установить перечень в уведомлении, указав этот пункт для Абонентов Телефонии)

P/S/ На обсуждение:

Предлагаю включить в текст Тройственного соглашения ОФЕРТЫ, текст Заявления Абонента: Прошу Считать данное уведомление моим Заявлением на переоформление, (руководствуясь п.7.6. существующего Договора оказания услуг связи):

7.6.Договор может быть переоформлен на другое лицо по согласию сторон в течение 10 календарных дней с момента обращения Абонента с письменным заявлением и полного погашения всех задолженностей Абонента по настоящему Договору. Стоимость услуг по переоформлению определяется действующим на момент оплаты прейскурантом.

  • МТ Правила оказния
    .doc
, Андрей Малышев, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 392.3 ГК РФ

ГК РФ Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Это означает, что Новый оператор должен не только направить уведомление второй стороне договора, т.е. абоненту, но и получить его согласие. Соответственно, при ответе на первый вопрос:

1. Прикладываем ли к уведомлению новые договоры уже с Оператором-2, не прикладываем?

Андрей Малышев

полагаю, что Вы правы в том, что должны приложить тройственное соглашение о передаче прав и обязанностей по договору. При этом акцептом данного соглашения может быть прописано совершение абонентом конклюдентных действий, например, оплатой новому оператору какой-то суммы. Кроме того можно также установить и крайний срок на отказ от подписания Соглашения, который будет приравниваться к согласию с ним.

При этом не считаю необходимым добавлять в Соглашение текста заявления абонента, поскольку наступление указанных выше событий и так это означает. Разве что это просто для того, чтобы еще раз обратить внимание абонента на это. С другой стороны можно разработать некий функционал, при котором проставление где-то галочки конкретным абонентом из его личного кабинета будет означать его согласие с этим предложенным Соглашением (т.е. его подписание).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вот здесь очень хорошо описана похожая ситуация https://www.garant.ru/consult/..., но там есть разница лишь в том, что меняется абонент, но по своей сути имеет значение следующее:

Замена осуществляется 2 способами.

1. Оператор -1 расторгает договоры и  абоненты заново заключают договоры с Оператором -2.

2. Осуществляется замена стороны в договоре. Как справедливо заметил коллега, что верно применяются положения ст. 392.3 ГК РФ, поскольку в договоре об оказании услуг связи Оператор связи является как обязанной, так и управомоченной стороной.

С учетом изложенного должны применяться положенияч.1 ст. 382 ГК РФ и ч.1 ст. 391 ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

+

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1.В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Это все  теория. Соответственно из указанного следует и расписывать правильно соглашение.

1. Прикладываем ли к уведомлению новые договоры уже с Оператором-2, не прикладываем?

Вы указали, что

Что буквально меняется для Абонента?: 1. Изменится номер расчетного счета, а реквизиты Банка те-же, 2. в адресе изменится номер кабинета, а в остальном адрес тот же, 3. изменится номер лицензии на оказание услуг связи, 4. ФИО Директора то-же, наименование услуг, стоимость, сумма те-же.

На мой взгляд, что прикладывать новый договор не нужно, поскольку в старый фактически будут внесены изменения, а со старым договором абонент уже ознакомлен.

Фактически же будет заключено тройственное соглашение, в котором все нюансы передачи прав и обязанностей как кредитора, так и перевод долга будет описан.

 Вы указали, что

Предлагаю включить в текст Тройственного соглашения ОФЕРТЫ, текст Заявления Абонента: Прошу Считать данное уведомление моим Заявлением на переоформление, (руководствуясь п.7.6. существующего Договора оказания услуг связи):

7.6.Договор может быть переоформлен на другое лицо по согласию сторон в течение 10 календарных дней с момента обращения Абонента с письменным заявлением и полного погашения всех задолженностей Абонента по настоящему Договору. Стоимость услуг по переоформлению определяется действующим на момент оплаты прейскурантом.

Структура соглашения должна быть такова, что :

1) 1-Оператор и Оператор-2 как стороны в договоре оказания услуг являются кредитором и новым кредитором соответственно, и между ними передаются права требования долга.  О чем в настоящим соглашением уведомляетсядолжник — абонент, который выражает согласие.

2) Сумма долга, которая переуступается отражается в личном кабинете абонента.

3) Затем на оборот. С учетом того, что  1-Оператор имеет обязательства перед абонентом, то с согласия последнего осуществляется замена стороны в обязательстве и услуги оказываются Оператором -2

4) И последнее, чтобы отразить, что именно изменяется в договоре, необходимо указать, что стороны пришли к соглашению внести изменения в такой-то пункт договора, который изложить в такой-то редакции, где указываются новые сведения (о расчетном счете, номере лицензии).

Важно понимать, что при замене Операторов в договоре оказания услуг, установленные тарифы не изменяются. Вы  об этом указываете.

В 7.6.  имеется понятие переоформление , а что под этим подразумевается?  Это фактическое пересоставление документа, либо фактически расторжение договора с одним и заключение договора с другим оператором. Из того, что Вы указали я полагаю, что второе, тогда и соглашение смысла нет составлять.  В этом случае нужно 2 уведомления =1. от оператора -1  о расторжении договора, и 2. от оператора-2 о предложении заключить новый договор.

На мой взгляд, что как раз,  если придерживаться позиции упрощения, идти по пути уступки права требования, то нужно грамотно расписать соглашение+ как ВЫ верно указали описать конклюдентные действия:

 Это может быть оплата, направление смс сообщения,  заключение соглашения  в личном кабинете как путем обмена сканами соглашения, так и путем подписи ЭП, либо отметки о согласии в заключении такого соглашения, молчание-т.е.если в срок не направят отказ, и т.д.

2. Прикладываем ли к уведомлению Договор Купли-продажи, не прикладываем? (Или достаточно информационных писем от Оператор-1 и Оператор-2, описывающих суть сделки по договору купли-продажи Сетей Связи)?

Фактически лицо стороной сделки не является, поэтому прикладывать договор это Ваше право. На мой взгляд, что достаточно направить уведомление, если только он не содержит условий о передаче прав и обязанностей по договорам оказания услуг.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, задавайте. Обсудим их более подробно.

С уважением, юрист Дмитрий.