Комендантский час в отношении 17-летних детей

Сегодня в Ижевске состоится ночь карьеры ИТ, Кирова-17. С 19.00 до 01.00. Моей дочери 17 лет. Распространяется ли на неё еоменданскиц час. Со скольки и до скольки часов. Ночью будет подростков доставлять детей на останоае. Общественного транспорта. Может ли ребёнок быть без сопровождения взрослого?

, Елена, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

1 февраля 2012 года в Удмуртии вступил в силу республиканский закон № 59 «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике», так называемый «комендантский час» для подростков.

Закон ограничивает пребывание несовершеннолетних в оговоренных местах в ночное время без сопровождения взрослых в зимнее время (с 1 октября по 30 апреля) — с 22:00 до 6:00 утра. В летнее (с 1 мая по 30 сентября) — с 23:00 до 6:00.

Перечень таких мест для подростков младше 16-ти и младше 18-ти лет несколько различаются. Так, пребывания детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время запрещено: на улицах, площадях, набережных, вокзалах, аэропортах, стадионах, в парках, скверах, местах общего пользования многоквартирных жилых домов (подъездах, лифтах, лифтовых и иных шахтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах), территориях (помещениях) бесхозяйных объектов, в транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах Удмуртской Республики.

Подростки старше 16 лет могут находиться в вышеуказанных местах, однако до достижения 18-летнего возраста им запрещено пребывание в местах, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, а также для развлечений и досуга, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; иных общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (бани, сауны, солярии и т.д.).

Источник: https://svdelo.ru/udmnews/s-1-...