Алименты и лишение прав матери на ребенка

Добрый день. Такая ситуация. Мать бросила ребенка в трехлетнем возрасте и исчезла. Отец оформил опекунство на себя. Сейчас ребенку 7 лет. Мужчина не подавал алименты на мать ребенка. Сейчас создал семью и не хочет, чтобы мать его сына мешала. Хочет подать на алименты и на ограничение или лишение родительских прав. Подскажите, это два разных процесса или можно все в одном заявлении указать. Какие необходимы документы для подачи заявление на алименты и на лишение (ограничение) прав матери.

, Марина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, это два разных процесса или можно все в одном заявлении указать. Какие необходимы документы для подачи заявление на алименты и на лишение (ограничение) прав матери.

определитесь: ограничение или лишение родительских прав желаете?

Можно водном заявлении указать, но я рекомендую для начала взыскать алименты, затем дождаться когда накопится задолженность и потом уже подавать заявление о лишении или ограничении в родительских правах.

Основания лишения родительских прав содержатся в статье 69 СК РФ.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Необходимо подавать исковое заявление либо на ограничение в родительских правах, либо на лишение родительских прав. В ходе судебного разбирательства судья может не лишать в родительских правах, а ограничить родителя в родительских правах по отношению к ребенку. Для взыскания алиментов необходимы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, паспорт взыскателя, справка с места жительства о составе семьи. Лишение родительских прав процедура сложная. Для этого придется доказать, что мать ребенка не принимала участия в воспитании ребенка. Документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, паспорт взыскателя, справка с места жительства о составе семьи, сведения из детского сада и школы, о том что мать ребенка не посещала детский сада и школу, не участвовала в собраниях. До подачи иска о лишении родительских прав желательно подать на алименты и выждать некоторое время для того чтобы образовалась задолженность. Далее следует подкрепиться поддержкой органов опеки и попечительства, поскольку они будут подавать в суд свое заключение.

Немаловажными будут свидетельские показания, по месту жительства отца и ребенка. Соседи могут рассказать в суде об обстановке. Если мать ребенка привлекалась к административной и уголовной ответственности, желательно эти сведения запросить через суд в ходе судебного разбирательства.

Для взыскания алиментов можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Рекомендую сначала подать на алименты. При отказе матери платить алименты и при наличии долга по алиментам у Вас будет весомое основание для лишения ее родительских прав. Ограничение и лишение родительских прав это разные понятия.