Как проверить на мошенничество предложение о кредитовании?

Добрый день! Предложили кредит дистанционно, просят через сбербанк сначала перевести некую сумму, а потом приедет курьер, не обман ли это? банк эконом энвест, москва.www.mosbnk.icu

, Андрей, г. Тверь
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вероятно, это мошенничество. Для заключения кредитного договора в соответствии со ст. 819 ГК РФ не требуется предварительного перечисления заемщиком каких-либо сумм кредитору.

Андрей
Клиент, г. Тверь

мотивируют тем что банк в москве, а мы в твери, 3500т.р идет на оплату человеку который привезет кредитный договор и карту

Вам известен ОГРН этого банка? Можете проверить его по справочнику кредитных организаций на сайте https://www.cbr.ru/credit/main.asp

Если искать по наименованию, такой банк там не значится.