Получение документов из поликлиники родственниками пациента

Добрый день. Я являюсь родным сыном своего отца, который находится на лечении в неврологическом отделении. Яхочу получить все документы с мед учереждения куда он поступил по с корой первоночально. А главврачь мне отказывает в этом ссылаясь на врачебную тайну.Я предоставил ему доверенность от своего отна, но не заверенную нотариально. Какие мои действия?

, Александр, г. Каменск-Шахтинский
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Главный врач больницы абсолютно прав: он не может выдать Вам медицинские документы Вашего отца в целях соблюдения врачебной тайны. Получить данные документы может только сам пациент или его законный представитель, об этом прямо сказано в ч.ч. 4, 5 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Законные представители могут быть у:

— Граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства;

— Граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

— Недееспособных или не полностью дееспособных граждан, помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации;

— Пациентов, признанных в установленном законом порядке недееспособными, но не имеющих законного представителя.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна