Доля квартиры детей?

Здравствуйте!закрыли ипотеку с использованием мат.кап.,доли детям ещё не прописали...но у нотариально писали обязательство!купили вторую квартиру новую с использованием ипотеки...и хотим продать старую...возможен ли вариант перенести доли детей в новую квартиру чтоб без проблем продать старую...???вообще можно ли переносить доли детей из квартиры в квартиру???

Уточнение от клиента

Доброе утро! А когда мы снимем обременение с новой квартиры… можно будет доли детей перенести в эту новую? И можно будет продать тогда старую!!! а после чего в планах купить детям отдельную квартиру года через 3 и опять же… доли эти туда можно будет опять перенести? или такое не прокатит… такое вообще реально?

, Юлия, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
вообще можно ли переносить доли детей из квартиры в квартиру???

Юлия

Здравствуйте. На самом деле указанное мероприятие весьма проблематично. Сделки по отчуждению долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, без согласия органа опеки запрещены ст. 37 ГК РФ. Это означает, что продать квартиру обычным порядком Вы не сможете. Процедура переноса нотариального обязательства на другую квартиру  законодательству неведома.

Кроме того проблема состоит в том, что наделить детей долями в квартире, которая находится в ипотеке до момента снятия обременения с нее невозможно. Другое дело, что Вы можете например, получив согласие органа опеки на продажу квартиры с выделенными детям долями в первой квартире, зачислить полученные деньги на счет детей, а далее произвести оплату ипотеки (закрыв ее полностью) за счет этих денег с выделением соответствующих долей в новой квартире детям. Но получить такое согласие будет весьма сложно.

А когда мы снимем обременение с новой квартиры… можно будет доли детей перенести в эту новую?

Юрий Колковский

Это будет безусловно проще со стороны банка, но никак не проще со стороны опеки. Вам все равно придется доказывать, что в данном случае будет не убыль, а приращение имущества детей. При этом Вы будете действовать в той форме и в том порядке, который Вам установит отдел опеки. Технически все это сложно, но при определенной настойчивости и реальной правомерности Ваших намерений в принципе — возможно. Дальнейшие действия с последующим приобретением должны происходить по аналогичному алгоритму.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможен ли вариант перенести доли детей в новую квартиру чтоб без проблем продать старую...??? вообще можно ли переносить доли детей из квартиры в квартиру???

Юлия

Переносить доли можно, но только с согласия органов опеки и попечительства

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Т.е. вам нужно выделить доли детям, обратиться в опеку, получить разрешение на продажу долей детей и на выделение долей детей в ипотечной квартире. Но при этом нужно так же и согласие банка, т.к. банки на это не соглашаются. Либо продаете доли детей и зачисляете деньги на их счета. Далее получаете разрешение опеки на оплату деньгами ипотеки и выделении долей в ипотечной квартире. При этом выделять доли придется после снятия обременения в связи опять же с несогласием банка на выделение долей детям в ипотеке.

А когда мы снимем обременение с новой квартиры… можно будет доли детей перенести в эту новую?

Ольга Прохорова

Вы выделяете доли в старой квартире. Когда в новой снимается обременение, вы составляете договор купли-продажи старой квартиры и договор дарения долей детям в новой квартире и с этими документами идете в опеку.

Если опека вам разрешает продать старую квартиру и выделить доли в новой квартире, то вы проводите сделки.

а после чего в планах купить детям отдельную квартиру года через 3 и опять же… доли эти туда можно будет опять перенести? или такое не прокатит… такое вообще реально?

Ольга Прохорова

Когда в новой квартире у вас будут доли детей, то действуете по такому же принципу:

Договор продажи квартиры с долями детей — договор купли квартиры, где планируете выделить доли детям — разрешение опеки.

Если все будет идти так, то не думаю, что опека будет против, главное чтобы доли в новой квартире не были меньше долей в старой квартире