8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Доля квартиры детей?

Здравствуйте!закрыли ипотеку с использованием мат.кап.,доли детям ещё не прописали...но у нотариально писали обязательство!купили вторую квартиру новую с использованием ипотеки...и хотим продать старую...возможен ли вариант перенести доли детей в новую квартиру чтоб без проблем продать старую...???вообще можно ли переносить доли детей из квартиры в квартиру???

Уточнение от клиента

Доброе утро! А когда мы снимем обременение с новой квартиры… можно будет доли детей перенести в эту новую? И можно будет продать тогда старую!!! а после чего в планах купить детям отдельную квартиру года через 3 и опять же… доли эти туда можно будет опять перенести? или такое не прокатит… такое вообще реально?

, Юлия, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
вообще можно ли переносить доли детей из квартиры в квартиру???

Юлия

Здравствуйте. На самом деле указанное мероприятие весьма проблематично. Сделки по отчуждению долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, без согласия органа опеки запрещены ст. 37 ГК РФ. Это означает, что продать квартиру обычным порядком Вы не сможете. Процедура переноса нотариального обязательства на другую квартиру  законодательству неведома.

Кроме того проблема состоит в том, что наделить детей долями в квартире, которая находится в ипотеке до момента снятия обременения с нее невозможно. Другое дело, что Вы можете например, получив согласие органа опеки на продажу квартиры с выделенными детям долями в первой квартире, зачислить полученные деньги на счет детей, а далее произвести оплату ипотеки (закрыв ее полностью) за счет этих денег с выделением соответствующих долей в новой квартире детям. Но получить такое согласие будет весьма сложно.

0
0
0
0
А когда мы снимем обременение с новой квартиры… можно будет доли детей перенести в эту новую?

Юрий Колковский

Это будет безусловно проще со стороны банка, но никак не проще со стороны опеки. Вам все равно придется доказывать, что в данном случае будет не убыль, а приращение имущества детей. При этом Вы будете действовать в той форме и в том порядке, который Вам установит отдел опеки. Технически все это сложно, но при определенной настойчивости и реальной правомерности Ваших намерений в принципе — возможно. Дальнейшие действия с последующим приобретением должны происходить по аналогичному алгоритму.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможен ли вариант перенести доли детей в новую квартиру чтоб без проблем продать старую...??? вообще можно ли переносить доли детей из квартиры в квартиру???

Юлия

Переносить доли можно, но только с согласия органов опеки и попечительства

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

Т.е. вам нужно выделить доли детям, обратиться в опеку, получить разрешение на продажу долей детей и на выделение долей детей в ипотечной квартире. Но при этом нужно так же и согласие банка, т.к. банки на это не соглашаются. Либо продаете доли детей и зачисляете деньги на их счета. Далее получаете разрешение опеки на оплату деньгами ипотеки и выделении долей в ипотечной квартире. При этом выделять доли придется после снятия обременения в связи опять же с несогласием банка на выделение долей детям в ипотеке. 

0
0
0
0
А когда мы снимем обременение с новой квартиры… можно будет доли детей перенести в эту новую?

Ольга Прохорова

Вы выделяете доли в старой квартире. Когда в новой снимается обременение, вы составляете договор купли-продажи старой квартиры и договор дарения долей детям в новой квартире и с этими документами идете в опеку.

Если опека вам разрешает продать старую квартиру и выделить доли в новой квартире, то вы проводите сделки.

а после чего в планах купить детям отдельную квартиру года через 3 и опять же… доли эти туда можно будет опять перенести? или такое не прокатит… такое вообще реально?

Ольга Прохорова

Когда в новой квартире у вас будут доли детей, то действуете по такому же принципу:

Договор продажи квартиры с долями детей — договор купли квартиры, где планируете выделить доли детям — разрешение опеки.

Если все будет идти так, то не думаю, что опека будет против, главное чтобы доли в новой квартире не были меньше долей в старой квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 20.04.2019