Как действовать, если бывшая жена не дает видеться мне с ребёнком?

Бывшая жена не дает видиться с ребёнком. Как можно решить этот вопрос, как подать в суд? И что мне делать?

, Альфред, г. Туймазы
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Семейного законодательства РФ родители имеют равные права на воспитание ребенка, даже при условии раздельного проживания.

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Обращайтесь в районный суд по месту жителя ответчика с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка (учитывайте режим работы, обучения ребенка и ные обстоятельства).

Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альферед!

Да, в Вашем случае необходимо подавать в суд и устанавливать определенное время для Ваших свиданий с ребенком.

Для этого Вам нужно Исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком, установление порядка участия в воспитании ребенка.

Заявление подается в районный суд по месту проживания Ответчика.

Для более подробной консультации и составления Искового заявления необходимо ознакомиться с деталями дела. По всем вопросам Вы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права в данной ситуации регулируются в основном статьей 66 СК РФ, в частности пунктом 2, права ребенка — статьей 55 СК РФ.

Препятствия в общении ребенка с вами являются административным правонарушением, ч.2 ст.5.35 КоАП, такие дела рассматривает КДН по месту жительства матери.

Для начала получите свидетельство о рождении, одновременно направьте матери письменное предложение заключить соглашение о ребенке в письменной форме.

Затем нужно лично подать заявление в органы опеки, затем уже в районный суд по месту жительства матери. Спешить сразу с обращением в суд не стоит. Если общаться мать не дает совсем, можно прийти по ее месту жительства и вызвать полицию, написать заявление по части 2 ст. 5.35 КоАП, но дела по этой статье заводят очень неохотно.

Пока можете общаться с ребенком на территории детского сада или школы.

Лучше всего обратиться к юристу для полного анализа ситуации, выработки стратегии и тактики защиты прав ребенка и ваших, подготовки документов.

С уважением, Андрей Козырев