Может ли другой мужчина усыновить ребенка не меняя фамилии?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,у ребенка погиб отец,платится ребенку пенсия по потере кормильца,может ли другой мужчина усыновить ребенка не меняя фамилии и будет ли выплачиваться как и прежде пенсия? спасибо

, Екатерина, г. Москва
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Нет, ребенок не лишится права получать пенсию, до достижения ребенка совершеннолетия. Удачи Вам!

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.