Не выдали расчёт при увольнении

Не выдали расчёт при увольнении.

Работал в организации, уволился, а расчет при увольнении не выдали. Что делать? Куда обращаться?

, fgdsfsg dsfgsdf,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В Рострудинспекцию или в прокуратуру района. Оцените ответ.

Анна Зобнина
Юрист

     Подайте в районный суд исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Можно в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, потому что зарплату начислили, но не выплатили (рассматривается в течение  5 дней, госпошлиной не облагается), будет быстрее.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… что то Вы усложнили все!

Нужно просто обратиться с жалобой в ГИТ, там все сами сделают.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню ответы коллег. Если Вы решите обратиться в суд, не пропустите сроки. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи Вам!