8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налог на проданные машины

1) Теще приходит транспортный налог на 2 машины, проданные в 70-х и 80-х годах прошлого века. Никаких документов не сохранилось. Что делать?

2) Мне приходит транспортный налог на машину, проданную в 2016 году. Сохранился договор купли-продажи. Что делать?

, Михаил Черепанов, г. Анапа
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сначала легкий вопрос:

2) Мне приходит транспортный налог на машину, проданную в 2016 году. Сохранился договор купли-продажи. Что делать?

При отсутствии подтверждения регистрации автомобиля за новым собственником вы можете подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 суток с даты отчуждения автомобиля (пп. 8.2 п. 8 Правил; пп. 60.4 п. 60 Административного регламента).

На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. Если регистрация транспортного средства прекращена после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).

После я бы рекомендовал Вам сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.

1
0
1
0

По первому вопросу сложней, так как нет факта совершения сделки и соответственно отчуждения имущества.

В таком случае, если Вы не знаете где в настоящий момент авто и живы ли они вообще, то попробуйте получить информацию о Вашем ТС из ГИБДД (числятся ли они до сих пор за Вами, возможна информация в ГИБДД и ФНС разнится). 

Направьте заявление в ГИБДД о снятии их с учёта, Вам дадут отказ.

С отказом обращайтесь в суд с требованием о снятии ТС с учёта. Возможно суд сможет истребовать информацию о передвижении ТС по камерам видеофиксации, возможно на кого составлялись протоколы об АП. Имея эту информацию Вы сможете узнать примерно фактического владельца ТС и получить от него какую либо информацию. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
на 2 машины, проданные в 70-х и 80-х годах прошлого века. Никаких документов не сохранилось. Что делать?

Михаил Черепанов

Михаил, добрый день! Согласно ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
данные о смене собственника транспортного средства должны передаваться из ГИБДД в налоговую в течение 10 дней, но на практике не всегда эти обязанности исполняются корректно + если ТС по прежнему числятся за Вами и тещей надо обращаться в МРЭО и пробовать снять ТС с учета. С тещей это конечно сложней будет сделать учитывать давность, но возможно они и не числятся уже за ней. В Вашем случае проще так если новый собственник не перерегистрировал авто в течение 10 дней это должны сделать по Вашему обращению. Уплаченный налог можно попробовать взыскать с фактического собственника как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ если он был Вами уплачен за период когда авто уже был продан

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Михаил. 

2) Мне приходит транспортный налог на машину, проданную в 2016 году. Сохранился договор купли-продажи. Что делать?

Поскольку вы заключили договор купли-продажи, то новый владелец должен был снять автомобиль с учета, и зарегистрировать его на себя. Об этом затем Налоговую инспекцию уведомляет ГИБДД. 

Но видимо он этого не сделал. И на сегодняшний день юридически владелец ТС — вы. ПОскольку покупатель не зарегистрировал ТС на себя, то вам необходимо обратиться в ГИБДД (можете прежде попробовать) связаться с покупателем, а если связь с ним потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест. вы же в свою очередь сможете потребовать, чтобы он оплатил налог или возместил Вам вами сумму, и перерегистрировал автомобиль на себя.  Так же  проблема может возникнуть и по вине отделения ГИБДД, если сотрудники не подали информацию о перерегистрации автомобиля в ФНС или не успели внести данные в базу. 

1) Теще приходит транспортный налог на 2 машины, проданные в 70-х и 80-х годах прошлого века. Никаких документов не сохранилось. Что делать?

В этом случае скажите с какого времени  (года) приходит налог теще? 

Теще так же нужно обратиться в ГИБДД и Налоговую для уточнения данных. если это не поможет можете обратиться в суд за установлением юридического факта- продажи автомобилей тещей.  Поскольку основания приобретения права собственности предусмотрены в ст. 218 ГК РФ, а в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2019