304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог на проданные машины

1) Теще приходит транспортный налог на 2 машины, проданные в 70-х и 80-х годах прошлого века. Никаких документов не сохранилось. Что делать?

2) Мне приходит транспортный налог на машину, проданную в 2016 году. Сохранился договор купли-продажи. Что делать?

19 Апреля 2019, 12:09, вопрос №2334657
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сначала легкий вопрос:

2) Мне приходит транспортный налог на машину, проданную в 2016 году. Сохранился договор купли-продажи. Что делать?

При отсутствии подтверждения регистрации автомобиля за новым собственником вы можете подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 суток с даты отчуждения автомобиля (пп. 8.2 п. 8 Правил; пп. 60.4 п. 60 Административного регламента).

На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. Если регистрация транспортного средства прекращена после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).

После я бы рекомендовал Вам сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.

19 Апреля 2019, 12:12
q Отблагодарить
1 0
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

По первому вопросу сложней, так как нет факта совершения сделки и соответственно отчуждения имущества.

В таком случае, если Вы не знаете где в настоящий момент авто и живы ли они вообще, то попробуйте получить информацию о Вашем ТС из ГИБДД (числятся ли они до сих пор за Вами, возможна информация в ГИБДД и ФНС разнится). 

Направьте заявление в ГИБДД о снятии их с учёта, Вам дадут отказ.

С отказом обращайтесь в суд с требованием о снятии ТС с учёта. Возможно суд сможет истребовать информацию о передвижении ТС по камерам видеофиксации, возможно на кого составлялись протоколы об АП. Имея эту информацию Вы сможете узнать примерно фактического владельца ТС и получить от него какую либо информацию. 

19 Апреля 2019, 12:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21177
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
на 2 машины, проданные в 70-х и 80-х годах прошлого века. Никаких документов не сохранилось. Что делать?

Михаил Черепанов

Михаил, добрый день! Согласно ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
данные о смене собственника транспортного средства должны передаваться из ГИБДД в налоговую в течение 10 дней, но на практике не всегда эти обязанности исполняются корректно + если ТС по прежнему числятся за Вами и тещей надо обращаться в МРЭО и пробовать снять ТС с учета. С тещей это конечно сложней будет сделать учитывать давность, но возможно они и не числятся уже за ней. В Вашем случае проще так если новый собственник не перерегистрировал авто в течение 10 дней это должны сделать по Вашему обращению. Уплаченный налог можно попробовать взыскать с фактического собственника как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ если он был Вами уплачен за период когда авто уже был продан

19 Апреля 2019, 12:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Яна
952
ответа
282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. 

2) Мне приходит транспортный налог на машину, проданную в 2016 году. Сохранился договор купли-продажи. Что делать?

Поскольку вы заключили договор купли-продажи, то новый владелец должен был снять автомобиль с учета, и зарегистрировать его на себя. Об этом затем Налоговую инспекцию уведомляет ГИБДД. 

Но видимо он этого не сделал. И на сегодняшний день юридически владелец ТС — вы. ПОскольку покупатель не зарегистрировал ТС на себя, то вам необходимо обратиться в ГИБДД (можете прежде попробовать) связаться с покупателем, а если связь с ним потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест. вы же в свою очередь сможете потребовать, чтобы он оплатил налог или возместил Вам вами сумму, и перерегистрировал автомобиль на себя.  Так же  проблема может возникнуть и по вине отделения ГИБДД, если сотрудники не подали информацию о перерегистрации автомобиля в ФНС или не успели внести данные в базу. 

1) Теще приходит транспортный налог на 2 машины, проданные в 70-х и 80-х годах прошлого века. Никаких документов не сохранилось. Что делать?

В этом случае скажите с какого времени  (года) приходит налог теще? 

Теще так же нужно обратиться в ГИБДД и Налоговую для уточнения данных. если это не поможет можете обратиться в суд за установлением юридического факта- продажи автомобилей тещей.  Поскольку основания приобретения права собственности предусмотрены в ст. 218 ГК РФ, а в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

19 Апреля 2019, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут