Нужно ли данный документ заверять у нотариуса?

Добрый день, физическое лицо(арендодатель) хочет сдать в аренду нежилое помещение юридическому лицу ООО(арендатор). И у арендодателя возникают опасения выполнит ли свои обязательства арендатор в полном объеме: арендная плата и сохранность имущества. Вопрос: Может ли третье физическое лицо заключить с арендодателем соглашение или другой документ где он(третье лицо) гарантирует что он отвечает по обязательствам юридического лица -арендатора? Если да ,то какой документ лучше составить , заверять ли у нотариуса этот документ.

, Екатерина, г. Уфа
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, такой договор называется договором поручительства. Заверять нотариально его не нужно.

По данному договору третье лицо поручается за исполнение обязательств арендатором и несет ответственность в случае неисполнения арендатором своих обязательств.

Если вам нужна дополнительная бесплатная консультация по данному вопросу — пишите мне в личный чат.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы рекомендовала прописать все необходимые условия в самом договоре аренды, в том числе обязательства арендатора, жесткие штрафные санкции за невыполнения указанных обязательств.

По общему правилу (ст.329 ГК РФ Способы обеспечения исполнения обязательств)

 1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Т.е. можно прописать обеспечительный платеж, который вы себе оставляете, если нарушены определённые условия договора.  Либо заключить договор поручительства, но это тяжелая и сложная схема, нужно изучить финансовое состояние поручителя, сможет ли он исполнить потом обязательства за арендатора.