8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с этим бороться и с помощью каких правовых норм?

В нашем учреждении принудительно заставляют переводить зарплату на карту Мир, которую выпустил Сбербанк. Сбербанк без уведомления списывает любые долги и неплатежи с этой карты. Я от нее отказалась и перешла в Тинькофф Банк. Всем довольна, но наша администрация не оставляет своих попыток всех загнать в одно стойло. Последний раз бухгалтер перечислила мне зарплату на день позже всех и пришла убеждать и пугать, что так будет теперь всегда с моей зарплатой, если я не перейду на карту Мир. Я считаю это нарушением моим прав. Как с этим бороться и с помощью каких правовых норм?

, Наталия, г. Белгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

Есть ст. 136 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Поэтому работник имеет право выбрать свою кредитную организацию и сам решать — где получать заработную плату, администрация не может навязать свой выбор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Хочу отметить " перечисляется на указанный работником счет в банке" ПОэтому, если работодатель отказывается выполнять данную норму, то это является нарушением Ваших прав и можете обратиться в инспекцию труда с жалобой.

 В данном случае работодатель, при перечислении заработной платы работников на счет, заключает с Банком договор. Полагаю, что по указанию свыше, всех работодателей обязывают заключать договор с Банком России (ЦБ) Поэтому работодателю не хочется иметь неприятности, заключать несколько договоров с Банками, которые берут за свои услуги вознаграждения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Побои
Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй
В Ютюбе поспорила с женщиной, на что она начала оскорблять моё достоинство словами "закрой свой грязный рот", я ей ответила, что она тупая. Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй. После этого я удалила этот комментарий и свою страницу. Какова вероятность, что она действительно что-то сделает, если связана с правоохранительными органами и что это может быть?
, вопрос №4090875, Амалия, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 19.04.2019