Как с этим бороться и с помощью каких правовых норм?

В нашем учреждении принудительно заставляют переводить зарплату на карту Мир, которую выпустил Сбербанк. Сбербанк без уведомления списывает любые долги и неплатежи с этой карты. Я от нее отказалась и перешла в Тинькофф Банк. Всем довольна, но наша администрация не оставляет своих попыток всех загнать в одно стойло. Последний раз бухгалтер перечислила мне зарплату на день позже всех и пришла убеждать и пугать, что так будет теперь всегда с моей зарплатой, если я не перейду на карту Мир. Я считаю это нарушением моим прав. Как с этим бороться и с помощью каких правовых норм?

, Наталия, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есть ст. 136 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Поэтому работник имеет право выбрать свою кредитную организацию и сам решать — где получать заработную плату, администрация не может навязать свой выбор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Хочу отметить " перечисляется на указанный работником счет в банке" ПОэтому, если работодатель отказывается выполнять данную норму, то это является нарушением Ваших прав и можете обратиться в инспекцию труда с жалобой.

 В данном случае работодатель, при перечислении заработной платы работников на счет, заключает с Банком договор. Полагаю, что по указанию свыше, всех работодателей обязывают заключать договор с Банком России (ЦБ) Поэтому работодателю не хочется иметь неприятности, заключать несколько договоров с Банками, которые берут за свои услуги вознаграждения.