Могу ли я подать на неустойку и как это грамотно сделать?

Здравствуйте. Мы заказали и оплатили шкаф 2 февраля, срок изготовления 30 рабочих дней. Шкаф привезли, а одну дверь с зеркалом разбитую привезли и забрали обратно. Сказали ждите новую с фабрики. Вопрос: могу ли я подать на неустойку и как это грамотно сделать?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей Вы имеете право  уменьшить стоимость приобретенного товара.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если уже вышел 30дневный срок с момента заключения договора то вы в праве требовать выплаты вам неустойки в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Вам необходимо направить в адрес организации с которой у вас заключен договор направить претензию с вашим требованием о выплате неустойки за просрочку сроков изготовления товара.

Если в добровольном порядке ваше требование не будет удовлетворено, то вы в праве обратиться с иском в суд. В таком случае помимо неустойки, взыскивается также компенсация морального вреда и штраф в соответствии со ст. 13 Закона о зпп.

Если вам необходима помощь в составлении такой претензии, можете воспользоваться моими услугами, написав мне для этого в чат.