Обязательна ли в данном случае оплата за вывоз ТКО?

Вывоз ТКО осущестляется региональным оператором один раз в неделю. могу ли я выставить претензию ссылаясь на Постановление правительства РФ N 354 от 06.05.2011 которым утверждены Правила предоставление коммунальных услуг.... Приложение 1 пункт 17 раздел VII и потребовать о снижении платы за вывоз ТКО?

, Алиса, г. Саяногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Сама по себе оплата всё равно должна производиться, но у потребителя, как Вы справедливо заметили, есть право требовать снижения размера оплаты вплоть до полного освобождения, но надо считать. В Правилах предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, есть такой пункт:

148(45). При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении указанной коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Так что предъявить претензию коммунальщикам можно и нужно, если правила нарушаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!