Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Вопрос по земельному участку

Имею участок в садоводстве, в собственности, участок не разработан, 10 сот, 3 года не платил членских взносов, председатель садоводства требует за кажый год пени в размери 40%. Законно ли это? И еще вопрос - что будет если я не буду платить за участок?

27 Сентября 2013, 08:07, вопрос №233450 Константин, г. Иркутск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексеев Виталий Леонидович
    Алексеев Виталий Леонидович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин. Согласно п. 2 ст.  19 ФЗ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
    п. 6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
    В силу п. 2 ст. 8 в случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. 

    Установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к компетенции общего собрания членов (пп.11. п.1 ст. 21. закона)

    27 Сентября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats