Получить выигрыш в гослотерею

15.01.19г. Выиграл в лотерею 4 из 20 120т.руб. Через месяц обратился к оператору по поводу выплаты выигрыша, получил ответ:выплата выигрышей производится в течение 90 дней. Я очень удивился, т.к. в 2018 году было 45 дней. Обратился повторно 18 апреля, мол заканчивается срок-в ответ получил уже 180 дней!!

, Игорь, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно ст. 1063 ГК РФ

 В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанностиучастник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

поэтому надо смотреть правила данной лотереи в части сроков выплаты выигрыша (они должны быть в открытом доступе если это легальная лотерея), если сроки вышли не тратить время на бесполезное общение и обращаться в суд с требованием о выплате выигрыша. Если срок выплаты выигрыша нигде в правилах не указан (что маловероятно но мало ли) срок выплаты установлен для этих случае законом — не позднее 10 дней с момента определения результатов (ч. 4 ст. 1063 ГК РФ)

Игорь
Клиент, г. Брянск

В какой суд мне следует обратиться: гражданский по месту жительства или арбитражный?

Игорь

В районный суд, это точно не арбитражный спор. Обычно иск подается по месту нахождения ответчика, но если рассматривать Ваш спор как подпадающий под действие закона о защите прав потребителей иск можно подать в районный суд по Вашему месту жительства, госпошлиной иски о защите прав потребителя не облагаются в пределах 1 млн. цены иска, но повторюсь что из преамбулы Закона о ЗПП не следует что он может быть применен к лотереям. Тем не менее стоит попробовать все таки обратится в суд по Вашему месту жительства

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, в данном случае ваши отношения регулируются положениями ст. 1963 ГК РФ, согласно которым вы, как участники лотерии и выигравший в ней, имеете право потребовать выплату не только выигруша, но и возмещение убытков, если таковые причинены в следствии нарушения условий договора оператором лотерии. Поэтому все зависит от правил, которые установлены изначально, смотрите срок на сайте организатора.

Если такой срок не установлен, то согласно положениям той же статьи:

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

Отмечу, что исходя из ст. 1062 ГК РФ, требования граждан, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, однако исключение составляют как раз требования лиц требования, указанные в п. 5 ст. 1063 ГК РФ:

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх,вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

Соответственно у вас есть все основания при нарушении установленных сроков обратиться в суд, так как на данный спор попадает под исключение при осуществлении судебной защиты.

Игорь
Клиент, г. Брянск

На сайте столото о сроках выплат ничего нет, они ссылаются на п.9.8

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 21 сентября 2015 г. N 890

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ
ПЯТИ ТИРАЖНЫХ ВСЕРОССИЙСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛОТЕРЕЙ
В ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

9.8. Выплата, передача или предоставление выигрышей начинается не позднее 30 (тридцати) дней после проведения соответствующего тиража лотереи и продолжается не менее 6 (шести) месяцев с даты опубликования результатов розыгрыша призового фонда такого тиража. Точный срок окончания выплаты, передачи или предоставления выигрышей, а также сроки выплаты выигрышей в зависимости от их размера устанавливаются Оператором лотереи.

Понятно, что они уже все возможные сроки нарушили: 45 дней экспертиза ( а у меня электронный билет) + 30 дней = 75 дней, а мои документы они получили 21 января.

Вопрос: В какой суд мне обращаться: по месту жительства или арбитражный?

Согласно ст. 28 ГПК РФ: "
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Посольку вы являетесь физическим лицом, иск предъявляется в районный суд по месту нахождения ответчика — юридическому адресу.