Получить выигрыш в гослотерею

15.01.19г. Выиграл в лотерею 4 из 20 120т.руб. Через месяц обратился к оператору по поводу выплаты выигрыша, получил ответ:выплата выигрышей производится в течение 90 дней. Я очень удивился, т.к. в 2018 году было 45 дней. Обратился повторно 18 апреля, мол заканчивается срок-в ответ получил уже 180 дней!!

, Игорь, г. Брянск

Игорь, добрый день! Согласно ст. 1063 ГК РФ

 В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанностиучастник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

поэтому надо смотреть правила данной лотереи в части сроков выплаты выигрыша (они должны быть в открытом доступе если это легальная лотерея), если сроки вышли не тратить время на бесполезное общение и обращаться в суд с требованием о выплате выигрыша. Если срок выплаты выигрыша нигде в правилах не указан (что маловероятно но мало ли) срок выплаты установлен для этих случае законом — не позднее 10 дней с момента определения результатов (ч. 4 ст. 1063 ГК РФ)

Игорь
Клиент, г. Брянск

В какой суд мне следует обратиться: гражданский по месту жительства или арбитражный?

Игорь

В районный суд, это точно не арбитражный спор. Обычно иск подается по месту нахождения ответчика, но если рассматривать Ваш спор как подпадающий под действие закона о защите прав потребителей иск можно подать в районный суд по Вашему месту жительства, госпошлиной иски о защите прав потребителя не облагаются в пределах 1 млн. цены иска, но повторюсь что из преамбулы Закона о ЗПП не следует что он может быть применен к лотереям. Тем не менее стоит попробовать все таки обратится в суд по Вашему месту жительства