Могу ли я застраховать авто в другой страховой компании?

Здравствуйте скажите пожалуйста я взял машину в автокредит нужно страховать каско мне позвонили предложили 3 компании очень дорого, скажите пожалуйста могу ли я застраховать в другой страховой компании которая не входит в число предложенных?

, Александр, г. Саратов
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Вы имеете право вообще не страховать автомобиль по КАСКО, либо страховать автомобиль там, где Вы пожелаете. Внесение в договор о кредитовании обязанности страхования автомобиля нарушает Ваши права, как потребителя. В случае, если Вы выплачиваете кредит в оговоренном порядке и не допускаете просрочек по платежам, то банку не должно быть ни какого дела до того, застраховали Вы свою ответственность и автомобиль или нет. Если хотите застраховать машину, то Вы вправе сделать это в любой компании, при этом, выгодопреобретателем по страховке будете Вы, а не банк.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр! Всякому праву как правило соответствует обязанность. Так вот на ваше право взять кредит кредитор имеет право предложить условия его получения. Так что с этой стороны все законно. Другое дело нарушение закона о конкуренции — предлагать конкретную компанию банк не должен — происходит ограничение конкуренции т.е.ст.10 ГК РФ. Так что страховать должны но имеете право выбирать где это делать. Что касается выгодоприобретателя — то банк на правах залогодержателя имеет право первого в очереди кредиторов на возмещение ущерба в случае утраты предмета залога (по ГК РФ).