Могу ли обратиться в инстанции по месту жительства?

В 2016-м году путём обмана и злоупотребления доверием был похищен автомобиль марки Ниссан теана по данному факту был вынесен отказной и возбуждено дело по 306-й статье в отношении меня.

Доказательства тому, что был предоставлен договор купле и-продажи подписанный моей рукой.

Как обжаловать и вернуть машину?

Могу ли обратиться в инстанции по месту жительства, если место совершения другая область ?

, Игорь Токарев, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Игорь.

Вы можете обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа где было возбуждено уголовное дело, прокурору или в суд.

Жалобу можете подать в указанные органы и по месту своего жительства, но оно будет перенаправлено по месту возбуждения уголовного дела.

Также можно походатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы по договору купли-продажи, на предмет того, Вашей ли рукой выполнена подпись.

Если уже установлено, что это Ваша подпись в договоре, то можно попробовать упирать на то, что возможно Вы находились в невменяемом состоянии в момент подписания договора, доказать это можно, но проблематично.

Если у Вас возникнуть дополнительные вопросы, или нужна будет квалифицированная помощь адвоката пишите в личный чат.