Здравствуйте Борис.
Порядок обращения по вопросу предоставления государственной услуги связанной с гражданством РФ, регулируется согласно Приказу
от 19 марта 2008 года N 64
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации
http://docs.cntd.ru/document/9...
При этом, что касается конкретно Вашей ситуации, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями органа МВД РФ на официальном ресурсе:
Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей
Статья 14 часть 6 пункт «а», «б»
В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,
ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
К заявлению предоставляют:
https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...
Что касается дальнейшего оформления свидетельства о рождении, то это происходит одновременно с с оформлением наличия гражданства Российской Федерации у ребенка.
Живут в Черногории. Ребенок родится в Черногории. Какая последовательность действий по оформлению свидетельства о рождении новорожденного и получения гражданства РФ?
Т.е. если Вы будете обращаться в Посольство Российской Федерации в Черногории, Вам следует учитывать его разъяснения, как в отношении порядка оформления гражданства, так соответственно и в отношении порядка оформления свидетельства о рождении ребенку.
С соответствующими разъяснениями на этот счет, Вы можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам Посольства Российской Федерации в Черногории:
РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА
https://montenegro.mid.ru/zags...
Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
https://montenegro.mid.ru/nati...
Свидетельство о рождении ребенка оформляется одновременно с гражданством РФ, путем обращения в органы ЗАГС, в соот. с Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» :http://docs.cntd.ru/document/5...
1)документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения (документ о рождении)
2)документ, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка .В вашем случае свидетельство о заключении брака родителей, с официальным переводом.
3)паспорта родителей.
Если вы будете получать свидетельство о рождении ребенка не в РФ, то данный порядок будет регулироваться в каждом случае отдельно, исходя из страны где оно будет оформляться.