Могу ли я в 15 лет купить билет и уехать в другой регион?

Мне 15 лет.

Могу ли я самостоятельно купить ж/д билет, и уехать в другой регион без сопровождения?

Живу в Костроме.

Хочу уехать к родственнику.

Родители что-то делят, каждый день крики, скандалы, драки...

Полиции это настолько надоело, что они уже не обращают внимание...

Меня скорее всего отправят в детский дом, хочу уехать к двоюродному дяде.

, Матвей, г. Кострома
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 26 ГК РФ, предусмотрено следующее:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
<...>
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки

Также, согласно правилам пассажирских перевозок ОАО «РЖД», допускается самостоятельный проезд в поездах дальнего следования несовершеннолетних в возрасте старше 10 лет - http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116. Поэтому, в вашей ситуации приобретение билета, в т.ч. с помощью сети «Интернет» и проезд возможны.