Что грозит за езду без прав в данном тапрк?

30 апреля исполняется 18 лет, права должен получить на следующий день, но там майские праздники с 1 по 5 мая, потом гибдд не работает сб вс, и потом 7-9 мая. Получается придётся ждать ещё 9 дней

Что будет если первого мая меня остановят гаи

, Захар, г. Усмань
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Захар!

Так как вам более 16 лет (возраст, по достижении которого вы можете быть привлечены к административной ответственности), то вас привлекут к административной ответственности по
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством:

примечание-
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

В общем, как бы законодатель не трактовал данное правонарушение, это не меняет того факта, что вы думаете о том, чтобы воспользоваться источником повышенной опасности, в случае, когда законом предусмотрено обязательное условие — наличие соответствующего документа, разрешающего эксплуатацию, естественно вас привлекут к ответственности и будет много неприятных последствий, думаю, это не стоит того, особенно, когда речь идет о том, чтобы подождать еще 9 суток.

Удачи вам и всего хорошего!