Как убедить нотариуса принять номинальную стоимость Акции?
При в вступлении в наследство оказались акции. Регистратор по запросу нотариуса подтвердил и наличие и номинальную стоимость акций. Большая Часть акций торгуется на бирже. Часть акций принудительно выкуплена и невостребованные доли акционеров хранятся у нотариусов ведущих эти выкупы. Часть акций никак не котируется и естественно не торгуется. У всех акций есть номинальная стоимость, за исключением Принудительно Выкупленных, у этих акций сумма выкупа хранится у нотариуса. Я, взвесив, все подходы к оценщикам сделал вывод, что согласен с номинальной стоимостью Акций которые указаны Регистратором, хотя некоторые номиналы в десятки раз больше текущей рыночной. Читая рекомендации и форумы я несколько раз встречал такие комментарии что: "… в большинстве случаев, сведений о номинальной стоимости акций, которые предоставит регистратор, будет вполне достаточно. Тем более, эти сведения нужны исключительно для того, чтобы рассчитать сумму госпошлины за выдачу Свидетельства о наследстве." После таких информации я не хочу проводить дополнительную оценку акций у независимых оценщиков за 35-40-45 тыс. рублей, чтобы узнать их реальную стоимость, которая даже ниже номинальной. Причем стоимость некоторых пакетов акций (200-300 руб) в десятки раз ниже их оценки (от 2500 до 4500 руб).
ВОПРОС: Как убедить нотариуса, чтобы он при расчете наследуемой массы взял-принял Номинальную стоимость акций которую указал Регистратор? На какой документ при этом сослаться?
Заранее спасибо,
Павел, Москва.
Здравствуйте Жанна!
Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста а в чем нотариус прав? Я с ним еще ни о чем не спорил. Нотариус говорит что надо провести оценку стоимости Акций. Хорошо надо, согласен. Но ведь в ответе Регистратора уже указана номинальная стоимость акций. Надо просто с помощью калькулятора сложить все акции и умножить на номинальную стоимость. Вот и вся оценка стоимости Акций для исчисления государственной пошлины на основании ответа Регистратора о количестве и стоимости акций. Или это элементарное арифметическое действие ОБЯЗАТЕЛЬНО должен сделать оценщик и взять за за это кругленькую сумму? Ведь Нотариус не просит меня оценить наследуемую жилплощадь и садовый участок — там уже указана кадастровая стоимость, а в случае с Акциями, Регистратором указана номинальная стоимость и я не понимаю зачем ее надо еще и у оценщика оценивать? Поясните пожалуйста.
С Уважением, Павел .
в том, что он просит документ, подтверждающий стоимость акции, выданный оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности. А оценщик не определяет номинальную стоимость, он определит в данном случае рыночную. Регистратор, который вам выдал документ о номинальной стоимости акции, к таким лицам не относится.