Как разрешить проблемы с военной врачебной комиссией?
Здравствуйте.
Кратко опишу проблему. Сын мечтал поступить в военное училище. Всю жизнь занимался спортом. Получил золотой значок ГТО. Проходил все спортивные медицинские комиссии.
Пройдя мед. комиссию в районном центре, поехал на комиссию в областной военкомат. Дорога занимает два часа, вставать надо рано, плюс нервы и т.д. В результате терапевт намерил повышенное давление и отправил сына обратно на дополнительные исследования. Сделали все, что он требовал - никаких отклонений не обнаружили, приехали снова - тот же результат! Повышенное давление! Врач устно сказал что еще надо пройти и потребовал "медицинское заключение". Две недели потратили на полнейшее стационарно обследование, многие тесты были платными. Получили "заключение" - никаких отклонений! Приехали, сын уже боится, и опять "повышенное давление". На вопрос "А зачем мы все это делали?" ответ "Мне плевать на ваши бумажки, я верю себе и своему тонометру!" В результате - заключение "Не годен" и разрушенная мечта ребенка! Что делать?
В вашей ситуации в первую очередь можно письменно обратиться в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, на основании ст. 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ:
2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации: организует <...> контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности;
Далее возможно обжалование указанного решения в суде, в порядке административного судопроизводства, на основании гл. 22 КАС РФ.