Можно ли привлечь к ответственности за мошенничество на Юле?

Здравствуйте. Недавно на электронной доске объявлений Юла наткнулись на выгодное предложение по продаже телефона. Это оказался какой-то магазин у которого больше ста товаров. Связались с продавцом. Он говорит, что у них только под заказ и нужно оплачивать прям на Юле с подтверждением завершения Безопасной сделки. В кратце объясним принцип работы "Безопасной сделки" Юлы:

1) Покупатель вносит нужную сумму за товар, после чего она резервируется в системе до передачи товара.

2) Люди встречаются, оценивают товар.

3) Если обе стороны устраивает товара и его стоимость, то они подтверждают завершение сделки, средства списываются со счета покупателя и отправляются на счёт продавца.

Так вот, этот продавец требовал оплатить товар, после подтвердить передачу товара не получив его, то есть заранее. Только после этого он отправляет товар. Получается, что мы делаем предоплату через Юлу.

Вопрос такой: Если мы сами подтвердили завершение сделки, то мы можем на что-то рассчитывать или это нарушение с нашей стороны и вынованы в этом мы сами?

Можно ли привлечь за это владельца магазина?

  • Screenshot_20190418-224420
    .png
, Егор, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос такой: Если мы сами подтвердили завершение сделки, то мы можем на что-то рассчитывать или это нарушение с нашей стороны и вынованы в этом мы сами?

Очень маловероятно

Если вы сами подтвердили получение товара, то теперь, чтобы чего-то добиться, вам нужно доказывать, что товар в самом деле не был вам передан

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Как вы понимаете, это весьма непросто и не всегда вообще возможно. Если же это доказать нечем, то в таком случае продавец может ссылаться на получение вами товара, что доказывается вашим личным подтверждением на сайте. То есть продавцу в этой ситуации доказывать ничего не нужно, его железное доказательство — это ваше подтверждение получения товара

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Какие у вас могут быть доказательства данного факта?

Если их нет, то едва-ли можно говорить о реальных шансах, разве что продавец сам подтвердит, что не передавал вам товар

вынованы в этом мы сами?

К сожалению да, вы допустили большую неосторожность, последствия которой уже, вероятно, невозможно обратить

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, доброго времени суток!

Вопрос такой: Если мы сами подтвердили завершение сделки, то мы можем на что-то рассчитывать или это нарушение с нашей стороны и вынованы в этом мы сами?

Егор

Шансы, очень маленькие потому что в данной ситуации виноваты действительно Вы сами. Сервисы Юлы специально так продуманы, что Ваше подтверждение приравнивается «условно говоря» к подписанию акта приема-передачи. А раз Вы его «подписали», значит товар получили.

Так вот, этот продавец требовал оплатить товар, после подтвердить передачу товара не получив его, то есть заранее. Только после этого он отправляет товар. Получается, что мы делаем предоплату через Юлу.

Егор

Если у Вас осталось подтверждение вышеуказанного, то тогда у Вас есть маленькие шансы на то чтобы накачать этих мошенников.

Во-первых я бы Вам рекомендовал обратиться непосредственно к сервису Юлы описав данную ситуацию. Если у Вас есть такая переписка, то есть шанс, что их заблокируют.

После чего я бы Вам рекомендовал обратиться к ним требование о возврате денежных средств (ст. 1102 ГК РФ) или передачи товара. Если не вернут, можно также написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Егор! То что вы отметили информацию, что сделка завершена еще не значит, что вы фактически получили товар от продавца. По дистанционной сделке и оплате посредством безналичного перевода, продавец должен составить акт приема-передачи товара или должна быть оформлена товарная накладная, где покупатель должен расписаться за получение товара. Если товар выми не получен в оговоренные сроки или в разумный срок, то первоначально вы можете выставить продавцу претензию, в которой требовать передать вам товар. В случае не удовлетворения вашей претензии вы можете обратиться в суд. Можно конечно обратиться и в правоохранительные органы для проведения проверки в отношении действий указанного продавца. Если будет установлено, что продавец не имел намерений передавать товар, значит в его действиях будет состав преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Согласно п. 20 Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении. За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Можно также связаться со службой поддержки Юлы и сообщить об обстоятельствах, что товар вы не получили. Также можно обратиться в свой банк и приостановить перевод платежа.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте!

Если товар, который Вы оплатили и который, как я понимаю, фактически Вам передавать не собираются, тогда тот факт, что Вы «подтвердили» получение товара не более чем рядовое доказательство, которое как в ходе разбирательства данного дела будет оцениваться органами предварительного расследования и(или) судом.

В уголовном судопроизводстве, указанное правило закреплено, в частности, в ст. 88 УПК РФ, согласно которой доказательства оцениваются в т.ч. на предмет достоверности.

При этом, в ходе расследования уголовного дела могут быть получены и данные телефонных переговоров, которые в настоящее время записываются всеми операторами мобильной связи и хранятся ими до 6 месяцев (ст. 64

Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»).

Полагаю, что имеет смысл писать заявление о проверке изложенных Вами обстоятельств на предмет проверки наличия признаков мошенничества  — с использованием электронных средств платежа, ответственность за которое предусмотрена ст. 159.3 УК РФ.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.