Могу ли я получить условный срок по ч 2 ст 111 УК РФ?

Здравствуйте. Могу ли я получить условный срок по статье 111 ч2.Я нанесла супругу ножевое ранение, мы были выпившими и поругались.Я сразу вызвала скорую и полицию, на утро написала явку с повинной,сейчас нахожусь под подпиской о невыезде.Муж идет на поправку,тоже не хочет,чтобы меня посадили,претензий не имеет.У нас двое деток несовершеннолетних,я сожалею о поступке, и что мы выпили в тот вечер.Я работаю,у нас ипотека,муж один не справится.Сейчас мне дали государственного защитника, но он не оставил даже номер телефона,и я не знаю,что предпринять,чтобы себе помочь, и не знаю на какой стадии расследование.Прошли допросы меня и мужа, прошел "показ" на месте случившегося.Подскажите,что со мной будет?

, Елена, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. В случае, если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок не превышающий 8 лет, то применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении возможно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Исходя из Вашего описания, могу предположить, что указанные действия квалифицированы по п. «з», ч. 2 ст. 111 УК РФ ( с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Санкция указанного состава предусматривает возможность лишения свободы до 10 лет. Однако, в данном составе отсутствует нижний порог наказания. На сколько я понял, с Вашим участием уже проведены первоначальные следственные действия, и даны признательные показания.

С учетом совокупности обстоятельств, считаю, что в данном случае, Вам необходимо собрать характеризующий материал, который максимально будет характеризовать Вас с положительной стороны. Обязательно нужно подтвердить наличие у Вас на иждивение несовершеннолетних детей. Необходимо дополнительно допросить Вашего мужа, и указать, что он не имеет к вам претензий и против применения к Вам наказания, связанного с лишением свободы.

На практике, возможно, что с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и признательной позиции, в отношении Вас Судом будет применено наказание в виде условного лишения свободы.

Также возможно проведение дополнительных мероприятий, после изучения материалов дела и ситуации.

При необходимости дополнительной юридической поддержки, буду рад помочь Вам!

С уважением, Кочубей А.А.