Что грозит ИП при данных обстоятельствах?

Доброго времени суток! Ип на УСН 6%, весь год работал и платил 6% от дохода($ заходили на счет-человек рассчитывался с контрагентами, а с остатка уплачивал 6%). Он думал, что все делал верно. Пришла налоговая проверка, пояснила, что по УСН 6% все что заходит на счет ИП со всей суммы ему необходимо оплатить 6%.(сумма приличная). Вопрос: как ему быть? Ведь документы, подтверждающие что $ были уплачены за услуги есть. Человек первый раз открыл ИП. Что теперь ему грозит? Повторюсь, все документы есть на руках!!! Благодарю за ответ!!!

, Ирина, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, придется уплатить недоимку по налогу, штраф и пени.

Выбирая систему налогообложения, следовало предварительно проконсультироваться с налоговым консультантом, бухгалтером или юристом.

При системе налогообложения УСН «Доходы» 6% уплачиваются от валовой выручки, то есть со всех поступающих платежей, а расходы не учитываются.

Если расходы по расчетам с контрагентами высокие, то следовало выбрать УСН «Доходы минус расходы» — 15% платили бы с разницы между доходами и расходами.

Ирина
Клиент, г. Саратов
Но ведь документы у человека все на руках+ те ИП, которым были уплачены $(по договору), в свою очередь заплатили с этих $ налог. Получается с одной и той же суммы налог уплачивается дважды?

Уплаченная часть налога зачтется, конечно.

А то, что контрагенты со своей выручки заплатят свой налог, так это для всех одинаково действует. Каждый платит свои налоги со своих доходов в соответствии с выбранной системой. То, что система выбрана неправильно, налоговую не волнует, как и наличие документов на расходы — это не имеет правового значения.

Еще раз повторюсь — у налогоплательщика есть выбор, какую систему налогообложения применять. Выбранную систему невозможно поменять «задним числом».