Какое наказание грозит малолетним за мелкую кражу?

ребенок 8 лет хотел вынести из магазина конфет на 350 рублей. Охранник его поймал. ходили в полицию, по делам несовершеннолетних.Сегодня пришло письмо от администрации, приглашают на комисииюпо вопросу рассмотрения определния...... по ст 7.27 ч1 Коап рф. Для чего это?

, Людмила, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Людмила. Согласно ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности привлечь могут только по достижению шестнадцатилетнего возраста. Поэтому по ст. 7.27 КоАП РФ будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. А вот поставить на профилактический учет в органах ПДН Вашего ребенка могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Людмила!

Согласно ГК РФ ст. 1073 ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (в целом — законные представители), если не докажут, что вред возник не по их вине. В данном случае речь идет о совершенном правонарушении лицом, которое в силу возраста ответственности еще нести не может, в такой ситуации ребенка могут поставить на учет по делам несовершеннолетних, а на вас, как на законного представителя, наложить административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение).

Не волнуйтесь, ваш ребенок не может быть привлечен к административной ответственности, так как не достиг 16летнего возраста. Поэтому, ожидайте, что в худшем случае ребенка поставят на учет по делам несовершеннолетних, а на вас наложат штраф в размере 1750 рублей. Возможно, что ограничится предупреждением, если проступок был совершен впервые и ранее на учете не находился.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.