Как в данном случае необходимо вступить в наследство?

Тетя умерла 29.10.2018.У неё остались деньги в банке. Есть два наследника: моя мама и ещё ее сестра. Скоро истекает срок вступления в наследство,но документы ещё не подавали. Как нам получить этот вклад? Только через суд?

, Оксана, г. Курск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А почему вы не подали документы нотариусу на принятие наследства? В течение 6 месяцев со дня смерти тети наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если не обратитесь в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства, то ничего не получат наследники. По истечении 6 месяцев после заведения наследственного дела можно будет получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство

Оксана
Клиент, г. Курск
Значит нам ещё не поздно подать документы на вступление в наследство? Ведь это долгая процедура

Срок заканчивается 29.04. Процедура эта быстрая. Вам нужно только предоставить свидетельство о рождении вашей мамы, свидетельство о смерти сестры, а также документы, подтверждающие родство между вашей мамой и тетей. Не упускайте момент, обращайтесь к нотариусу уже завтра. За заявление о принятии наследства — 700 рублей