Как мне уволиться без отработки 2 недель?

Я работаю по срочному трудовому договору, срок его действия заканчивается 30.04.19. Сейчас нахожусь на больничном. У меня есть ребёнок в возрасте 7 лет. Как мне уволиться без отработки 2 недель? На какую статью ТК РФ мне надо сослаться при написании заявления на увольнение?

, Екатерина, г. Усинск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Лицо, работающее по срочному трудовому договору, может подать заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):

— если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ — не менее чем за три календарных дня до даты увольнения (ст. ст. 292, 296 ТК РФ);

— если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев — не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Так что смотрите под какой пункт Вы попадаете. Если 2 недели, то никак не избежать отработки 2-х недель (чтобы не попасть под увольнение за прогулы). Попробуйте договориться с работодателем и уволиться по соглашению сторон в любой день.

Удачи!