Организация открыла магазин и не знает как его назвать либо ТД, либо ТЦ либо ТК. Что лучше и какие правовые последствия при этом будет иметь орг-ия?

Здравствуйте! Наша компания открыла магазин и планирует назвать его либо торговый дом, Торговый центр или торговый комплекс. Не можем определиться какое название лучше для магазина. Часть торговой площади планируется сдавать в аренду предпринимателям для торговли. Сама наша фирма занимается продажей мебельной фурнитуры, офисной мебели и торгового оборудования. Помогите, какие могут быть последствия открытия ТД, ТК. и ТЦ.

, Юлия, г. Иркутск
Анна Зобнина
Юрист

С точки зрения закона последствий никаких. При определении названия наверное нужно исходить из маркетинговых целей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

В соответствии с п. 4 ст. 54 ГК РФ:

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией,  должно иметь фирменное наименование.
Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ:

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Следовательно, главное определиться с организационно-правовой формой. Прямого указания определения названия, как в Вашем случае, закон не содержит.

Удачи Вам!