Росреестр,задвоенность объектта капстроительства

Я проживаю в жилом доме и владею 1\2 доли жилого дома этому дому присвоен кадастровый номер, в другой части этого дома проживает владелец квартиры №1 его квартира и ОКС имеют свои кадастровые номера, а дом признан в марте 2019 года многоквартирным -домом, дом один , а кадастровых номеров два, и назначения ОКС разные ! Что делать?

, ЛеонидАлексеевич, г. Ростов-на-Дону
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Леонид.

То есть на кадастровом учете стоит жилой дом, на который зарегистрирована долевая собственность, а также квартира №1, на которую права не зарегистрированы?

Если не сложно напишите кадастровый номер дома, для более точного ответа на Ваш вопрос

ЛеонидАлексеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

 в моём случае:… по факту дом один, и в нём реально проживают два владельца, и у одного квартира, а у другого 1\2 доли, но в Росреестре значатся два дома с разными кадастровыми номерами: 61:02:0110101:1053 и 61:02:0110102:2948( это в Ростовской области!) И вот кад.№ .......1053 присвоен многоквартирному жилому дому, а кад.№......2948 жилому дому, площадь у обоих ОКС 104.3 кв.м. только в первом случае -это квартира № 1(пл.63.8 кв.м с к.№ 61:02:0110102:2965), а во втором 1\2 доли… Как избавиться от учёта одного из ОКС?, по факту он один, и адрес у них один, и площ.совпадает… я не могу признать своё право в многоквартирном доме, т.к. владею 1\2 долей в жилом доме, а адрес у этих ОКС один Новосёловский ,9 в станице Старочеркасской Аксайского района Ростовской области!, и дом один и был всегда одним! Регистрация этого ОКС двойная и как прекратить существования одного из них, выходит по документам каждый из нас владеет собственность на бумаге в разных «родительских объектах»… один ОКС регистрировался в 2003 году, как квартира, а второй в 2008 году как 1\2 доли, повторюсь дом один и тот же и не было ни когда двух ОКС…

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если решение Департамента архитектуры или суда о признании дома многоквартирным появилось в 2019г, т.е. после даты постановки объекта на кадастровый учет, Вы можете подать через МФЦ заявление в Росреестр о внесении сведений о ранее учтенном здании, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства, приложив к заявлению копию решения о признании дома многоквартирным, а также документ, подтверждающий Ваше право на объект.

ЛеонидАлексеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

 в моём случае:… по факту дом один, и в нём реально проживают два владельца, и у одного квартира, а у другого 1\2 доли, но  в Росреестре значатся два дома с разными кадастровыми номерами: 61:02:0110101:1053 и 61:02:0110102:2948( это в Ростовской области!) И вот кад.№ .......1053 присвоен многоквартирному жилому дому, а кад.№......2948 жилому дому, площадь у обоих ОКС 104.3 кв.м. только в первом случае -это квартира № 1(пл.63.8 кв.м с к.№ 61:02:0110102:2965), а во втором 1\2 доли… Как избавиться от учёта одного из ОКС? ,  по факту он один, и адрес у них один, и площ.совпадает… я не могу признать своё право в многоквартирном доме, т.к. владею 1\2 долей в жилом доме, а адрес у этих ОКС один Новосёловский ,9 в станице Старочеркасской Аксайского района Ростовской области!, и дом один и был всегда одним! Регистрация этого ОКС двойная и как прекратить существования одного из них, выходит по документам каждый из нас владеет собственность на бумаге в разных «родительских объектах»… один ОКС регистрировался в 2003 году, как квартира, а  второй в 2008 году как 1\2 доли, повторюсь дом один и тот же и не было ни когда двух ОКС…
 :

ЛеонидАлексеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

 в моём случае:… по факту дом один, и в нём реально проживают два владельца, и у одного квартира, а у другого 1\2 доли, но  в Росреестре значатся два дома с разными кадастровыми номерами: 61:02:0110101:1053 и 61:02:0110102:2948( это в Ростовской области!) И вот кад.№ .......1053 присвоен многоквартирному жилому дому, а кад.№......2948 жилому дому, площадь у обоих ОКС 104.3 кв.м. только в первом случае -это квартира № 1(пл.63.8 кв.м с к.№ 61:02:0110102:2965), а во втором 1\2 доли… Как избавиться от учёта одного из ОКС? ,  по факту он один, и адрес у них один, и площ.совпадает… я не могу признать своё право в многоквартирном доме, т.к. владею 1\2 долей в жилом доме, а адрес у этих ОКС один Новосёловский ,9 в станице Старочеркасской Аксайского района Ростовской области!, и дом один и был всегда одним! Регистрация этого ОКС двойная и как прекратить существования одного из них, выходит по документам каждый из нас владеет собственность на бумаге в разных «родительских объектах»… один ОКС регистрировался в 2003 году, как квартира, а  второй в 2008 году как 1\2 доли, повторюсь дом один и тот же и не было ни когда двух ОКС…
 :

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Леонид!

Теоретически все правильно, сам ОКС — это «родительский объект» для расположенных в нем квартир, соответственно он является многоквартирным, даже если в нем всего две квартиры...

У каждой квартиры должен быть самостоятельный кадастровый номер, идентифицирующий его в ЕГРН, это предусматривает закон 218-ФЗ.

4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещенийhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/bc326ae3c1b555e686e6baaea1f061af46fad306/

Соответственно у Вашей квартиры в ЕГРН также должен быть кадастровый номер, в противном случае, ОКС не являлся бы многоквартирным. Теперь нужно заказать выписку на сам ОКС, и в ней будут указаны все, входящие в него помещения. Далее в ЕГРН необходимо подать заявление на внесение изменений, т.е. Вашу долю оформят как самостоятельное право на квартиру. Единственный момент, нужно уточнить на основании какого документа, сосед оформил право на квартиру, а не на долю. Между Вами должно было быть оформлено соглашение о реальном разделе жилого дома, данное соглашение необходимо и для переоформления Вашего права, таким образом документами-основаниями для переоформления Вашего права на квартиру будут соглашение о реальном разделе и прежний документ-основание на 1/2доли.

Такая ситуация достаточно распространенная в настоящий момент, Росреестр «приводит в соответствие» свои базы ГКН и ЕГРП, исправляются технические, реестровые ошибки. Единственное, что в каждом регионе своя практика по исправлению таких ошибок, поэтому можете обратиться непосредственно в регистрирующий отдел Росреестра по месту нахождения объекта, и Вам подскажут каким способом лучше привести все в соответствие с требованиями закона.

Исправление технической, реестровой ошибки госпошлиной не облагается.

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

ЛеонидАлексеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина! Мне понятно Ваше разъяснение… однако в моём случае:… по факту дом один, и в нём реально проживают два владельца, и у одного квартира, а у другого 1\2 доли, но  в Росреестре значатся два дома с разными кадастровыми номерами: 61:02:0110101:1053 и 61:02:0110102:2948( это в Ростовской области!) И вот кад.№ .......1053 присвоен многоквартирному жилому дому, а кад.№......2948 жилому дому, площадь у обоих ОКС 104.3 кв.м. только в первом случае -это квартира № 1(пл.63.8 кв.м с к.№ 61:02:0110102:2965), а во втором 1\2 доли… Как избавиться от учёта одного из ОКС? ,  по факту он один, и адрес у них один, и площ.совпадает… я не могу признать своё право в многоквартирном доме, т.к. владею 1\2 долей в жилом доме, а адрес у этих ОКС один Новосёловский ,9 в станице Старочеркасской Аксайского района Ростовской области!, и дом один и был всегда одним! Регистрация этого ОКС двойная и как прекратить существования одного из них, выходит по документам каждый из нас владеет собственность на бумаге в разных «родительских объектах»… один ОКС регистрировался в 2003 году, как квартира, а  второй в 2008 году как 1\2 доли, повторюсь дом один и тот же и не было ни когда двух ОКС…

 :

ЛеонидАлексеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Алина! Мне в отделе  «Росреестра» по Аксайскому району рекомендуют обращаться в суд!? Т.к. в марте этот отдел исправил тех. ошибку и признали дом с кад.№ 61:02:0110101:1053 многоквартирным на основании того, что в этом ОКС была ранее, в 2003 году, зарегитстрирована квартира № 1, одновременно они уведомили инициатора обращения( я не обращался, а с вопросом обратилась владелица квартиры, так как у неё не совпадала площадь " Родительского объекта" она была меньше чем 104.3 кв.метра), о том что по её адресу Новосёловский ,9 значится ОН с кад.№ 61:02:0110102:2948, вид объекта-жилой дом, площ-104,3 кв.метра, адрес пер.Новосёловский, правообладатель Жабский Леонид Алексеевич, доля в общей долевой собственности-1\2.!!!(предыдущий владелец регистрировал 1\2, при регистрации  ГУП ТИ РО(Ростовской области) не видел квартиры №1 в в этом ОКС, так как в то время (2008 год) существовало по Аксайскому района два БТИ местечковое-которое и теперь существует и ГУП ТИ РО, которого уже нет… и сведений у ГУП ТИ РО о квартире не было и никто не утруждался уточнениями! Я купил в 2016 году 1\2 доли без второго дольщика-соглашение на покупку мною доли у нотариуса, давала владелица квартиры  № 1, которая реально проживала и проживает в этом со мной доме! Теперь путаница, и возникли проблемы с реализацией моих прав… так как второго дольщика не было когда я покупал и вышло что проведена регистрация одного и того же ОКС дважды, с разным назначением!?