Законно ли оформление кредита в дистанционной форме?

Таксит на поил водичкой и я уснула, на следующий день выяснилось что на меня через телефон оформили онлайн кредит, и списали вывели деньги на разные счета что делать?

, Людмила, г. Москва
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо обратиться в банк и в полицию по данному факту.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! В этом случае вам следует обращаться в полицию с заявлением о проведении проверки по указанным вами обстоятельствам. Полиция проведет проверку в отношении действий данного гражданина и скорее всего будет возбуждено уголовное дело.

п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ тайное хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.