Необходимо ли уплачивать налог с продажи квартиры, полученной в 2015 г?

Добрый день! Право собственности на квартиру получено 15.04.2015. Планируется сейчас продажа. Необходимо ли уплачивать налог с продажи, так как срок владения менее пяти лет? По налоговому кодексу под категорию 3-х лет не попадаем.

, Никита, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В вашем случае пятилетний срок владения согласно п.4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ не применяется, у вас всё по-старому — 3 года, поэтому налог платить вы не будете. Пятилетний срок владения применяется только в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, что закреплено в Федеральном законе  от 27.11.2017 N 352-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве"

Никита
Клиент, г. Москва
Для московской области это распространяется?

Это применяется на всей территории РФ, а не только для МО.

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Для Вашей квартиры применяется 3-х летний срок владения. Продажа после трех лет без уплаты налога.