Можно ли оспорить решение судебных приставов в отношении кредита?

брала кредит в 2010 г, далее в 2013 по договору цессии передали коллекторам, те подали на меня в суд в 2018 г теперь я у судебных приставов можно ли оспорить это решение?

, Екатерина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Видимо был вынесен судебный приказ. Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Елена, да, я вчера ходила и получила копию судебного приказа, в течение 10 раб или календарный дней? и есть ли срок исковой давности по моему вопросу? Спасибо.

календарные дни учитываются.

Сроки исковой давности применяются если дело рассматривается в порядке искового производства и только по заявлению ответчика.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Если с вас взысканы денежные средства на основании судебного приказа, то в течение 10 дней после получения вами данного приказа вы имеете право подать на него свои возражения (заявление об отмене судебного приказа) мировому судье. Судебный приказ будет отменен. Если же было вынесено заочное решение суда, то вам необходимо подавать заявление об отмене заочного решения суда. Срок подачи такого заявления семь дней с момента вручения вам этого решения. Если срок подачи вы уже пропустили, тогда у вас возникает право подать на него апелляционную жалобу. Если было вынесено очное решение, то у вас есть срок 1 месяц для подачи апелляционной жалобы. Для подготовки жалоб необходимо ознакомиться с исковым материалом и всеми материалами гражданского дела. Кредитор мог предъявить требования за пределами срока исковой давности. Поэтому, в случае отмены решения суда и направления дела на новое рассмотрение, необходимо заявлять ходатайство о применении сроков исковой давности к заявленным исковым требованиям.