Можно ли сдать в наем квартиру на основании доверенности?

Мой сын проживает в другом городе. Он собственноручно написал на моё имя доверенность для сдачи квартиры в аренду. Могу ли я на основании этой доверенности сдать в наем его квартиру по договору найма жилого помещения если доверенность не заверена нотариально?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, доверенность должна быть нотариальная.

ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как следует из п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, обязательность нотариального удостоверения доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами не обусловлена ни необходимостью государственной регистрации сделки, ни сроком договора, ни иными обстоятельствами. Поэтому формально доверенность на заключение краткосрочного договора аренды, выданная представителю арендодателя, должна быть нотариально удостоверена.