Оплата услуг независимого оценщика при покупке в ипотеку земли

Здравствуйте, я покупаю землю в ипотеку кто в данном случае должен оплачивать оценку рыночной стоимости участка?

, Вадим, г. Великий Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вы оплачиваете, потому что это вам нужно, а не банку. Определение рыночной стоимости требуется для оформления ипотечного договора, поскольку банки, как правило, с целью выдачи кредита всегда просят потенциальных заёмщиков предоставить заключение оценщика об определении рыночной стоимости земельного участка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

Вы пишите:

я покупаю землю в ипотеку кто в данном случае должен оплачивать оценку рыночной стоимости участка?

Оплату производить должно заинтересованное лицо — то есть Вы. Банк не будет брать на себя такие расходы, более того, если не произведете оценку то соответственно не получите кредит (у каждого банка свои нюансы). Как правило банки предлагают оценщиков (многие  работают с конкретными банками).