Может ли ребенок считаться инвалидом в данном случае?

Может ли новорожденнй с 4 степенью тугоухости (на одно ухо) получить инвалидность и что ему пологаеься ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Новикова
Юрист

Если ребенок признается инвалидом, он имеет право на социальную пенсию, обеспечение техническими средствами реабилитации и реабилитационными услугами. Для установления инвалидности нужно пройти медико-социальную экспертизу. Для прохождения экспертизы в поликлинике по месту жительства нужно взять направление у своего врача. Чтобы дали направление в поликлинике, нужно пройти профильных специалистов (лор, невролог, окулист, хирург), сдать анализы. Чтобы врачу было проще оформить направление на МСЭ лучше предоставить выписки из профильных мед. учреждений с заключениями специалистов о степени ограничения функций организма и необходимости использования технических средств реабилитации и т.п. Шансы установления инвалидности прямо зависят от заключений врачей и их рекомендаций. 4 степень тугоухости требует коррекции. А какая коррекция возможна могут ответить только профильные

врачи.