Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мы имеем право на получение жилья

У меня ребёнок-инвалид ДЦП КОЛЯСОЧНИК,я воспитываю её одна.ВСЕ прописаны у моего отца,там же и два моих брата.Площадь не выходит на каждого члена семьи.Я не работаю, получаю пенсию ребёнка10000,и по уходу5500.ПРИШЛА ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЁ. СКАЗАЛИ НЕ ПОЛОЖЕНО Т.К. НЕ СЧИТАЮСЬ МАЛОИМУЩЕЙ.ЗАКОННО-ЛИ ТО ЧТО МОЙ РЕБЁНОК -ИНВАЛИД НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЛЬЁ.

27 Сентября 2013, 00:52, вопрос №233342 ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Согласно ст.6 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 г. №134-ФЗ

    Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

    Вот ссылка на закон  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138624

    Согласно 
    ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 19 ИЮНЯ 2013 Г. N 392-ПП «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В ГОРОДЕ МОСКВЕ ЗА I КВАРТАЛ 2013 Г.»

    ОБЗОР ДОКУМЕНТА

    В I квартале 2013 г. увеличена величина прожиточного минимума.
    Установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за I квартал 2013 г. В расчете на душу населения он составляет 9 850 руб. (в IV квартале 2012 г. — 9 747 руб.), для трудоспособного населения — 11 249 руб. (ранее — 10 998 руб.), для пенсионеров — 6 918 руб. (вместо 6 752 руб.), для детей — 8 559 руб. (было 8 424 руб.).
    Прожиточный минимум используется для оценки уровня жизни населения г. Москвы при разработке и реализации социальных программ города, для осуществления государственных социальных выплат, составления проекта столичного бюджета, разработки и реализации мер социальной защиты граждан.

    Вот ссылка на постановление http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/480624/

    Поэтому обратитесь в Департамент соцзащиты для получения свидетельства о признании вашей семьи малоимущей. Если Вас признают таковой, то вправе обратиться в департамент жилья и встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Так как статьи довольно большие, то ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ вы можете прочитать в жилищном кодексе начиная со ст. 49

    Вот ссылка на кодекс http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148664;fld=134;dst=100652;rnd=0.889234246686101

    С Уважением, Сергей.

    27 Сентября 2013, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats