Мы имеем право на получение жилья

У меня ребёнок-инвалид ДЦП КОЛЯСОЧНИК,я воспитываю её одна.ВСЕ прописаны у моего отца,там же и два моих брата.Площадь не выходит на каждого члена семьи.Я не работаю, получаю пенсию ребёнка10000,и по уходу5500.ПРИШЛА ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЁ. СКАЗАЛИ НЕ ПОЛОЖЕНО Т.К. НЕ СЧИТАЮСЬ МАЛОИМУЩЕЙ.ЗАКОННО-ЛИ ТО ЧТО МОЙ РЕБЁНОК -ИНВАЛИД НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЛЬЁ.

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.6 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 г. №134-ФЗ

Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Вот ссылка на закон  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138624

Согласно
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 19 ИЮНЯ 2013 Г. N 392-ПП «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В ГОРОДЕ МОСКВЕ ЗА I КВАРТАЛ 2013 Г.»

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

В I квартале 2013 г. увеличена величина прожиточного минимума.
Установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за I квартал 2013 г. В расчете на душу населения он составляет 9 850 руб. (в IV квартале 2012 г. — 9 747 руб.), для трудоспособного населения — 11 249 руб. (ранее — 10 998 руб.), для пенсионеров — 6 918 руб. (вместо 6 752 руб.), для детей — 8 559 руб. (было 8 424 руб.).
Прожиточный минимум используется для оценки уровня жизни населения г. Москвы при разработке и реализации социальных программ города, для осуществления государственных социальных выплат, составления проекта столичного бюджета, разработки и реализации мер социальной защиты граждан.

Вот ссылка на постановление http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/480624/

Поэтому обратитесь в Департамент соцзащиты для получения свидетельства о признании вашей семьи малоимущей. Если Вас признают таковой, то вправе обратиться в департамент жилья и встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так как статьи довольно большие, то ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ вы можете прочитать в жилищном кодексе начиная со ст. 49

Вот ссылка на кодекс http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148664;fld=134;dst=100652;rnd=0.889234246686101

С Уважением, Сергей.